Главреда сайта «Эха Москвы» вызвали в суд из-за видео с матом в блоге Собчак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2018 года

Главного редактора сайта «Эха Москвы» Виталия Рувинского вызвали в суд из-за публикации одного из постов телеведущей Ксении Собчак, который не понравился Роскомнадзору.

В посте журналистки содержалась ссылка на видеоролик о ее поездке в столицу Чечни Грозный. Роскомнадзор предъявил претензии из-за того, что один из участников перепалки с Собчак нецензурно выражается в ее адрес, сообщает радиостанция 17 апреля.

Рувинского ждет мировой судья 416-го участка Москвы утром 27 апреля.

«Собчак, Чечня, мат, «Эхо», интернет, суд... Все как по заказу. Будем судиться», - прокомментировал распоряжение Роскомнадзора главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram. По его словам, один из жителей Грозного крикнул в адрес телеведущей: «*** [уезжай] отсюда».

Поездка Собчак в Чечню состоялась еще в конце января в период предвыборной кампании, когда телеведущая была кандидатом в президенты РФ. В Грозном она провела одиночный пикет в поддержку главы местного отделения «Мемориала» Оюба Титиева, арестованного по обвинению в хранении наркотиков. После пикета журналистку и кандидата в президенты окружили негативно настроенные жители города. Они кричали «Езжай домой», так как, по их мнению, Собчак приехала в Чечню «не с добрыми намерениями». Видеоролик с оскорблениями в адрес Собчак размещен на YouTube.

Оюба Титиева задержали в начале января неподалеку от Грозного и поместили в СИЗО. В отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. 6 марта арест Титиева продлили до 9 мая. В обращении к президенту России Владимиру Путину правозащитник заявил, что наркотики были подброшены в его автомобиль, а само уголовное дело против него - сфабриковано.

2 марта сообщалось, что Генеральная прокуратура России не обнаружила нарушений закона при задержании и уголовном преследовании Титиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главреда сайта «Эха Москвы» вызвали в суд из-за видео с матом в блоге Собчак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.