Главреда украинского Vogue отстранили от работы за систематический плагиат у российских авторов (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2018 года

В украинском Vogue разразился скандал: блогеры обнаружили, что часть текстов «слова редактора» от имени Ольги Сушко скопированы из более ранних источников. Кроме того, некоторые материалы главреда, написанные до начала карьеры в Vogue, также пестрят плагиатом. Сушко отстранили от работы.

«Мы категорически против плагиата и начинаем внутреннее расследование, чтобы прояснить все обстоятельства и детали случившегося. На время расследования Ольга Сушко будет отстранена от должности главного редактора Vogue UA», — говорится в совместном заявлении Condé Nast International и ООО «Медиа Группа Украина», опубликованном вечером 31 октября.

Все началось с того, что 28 октября Telegram-канал «Киёв Фэшн Лавэз» обратил внимание, что Ольга Сушко в своих материалах позаимствовала фрагменты из статей шеф-редактора российского издания Harper’s Bazaar Шахри Амирхановой, написанных 12 лет назад, сообщают «Буквы». Текст «писем редактора» во многом совпадает, за исключением некоторых предложений. К примеру, фраза «самая счастливая девушка на свете» заменена на «очень счастливая девушка».

Ольга Сушко 29 октября принесла свои извинения читателям и Шахри Амирхановой, объяснив случившееся тем, что из-за нехватки времени поручала писать некоторые тексты фрилансеру, которому полностью доверяла и не сомневалась в его компетентности.

Однако после того, как Telegram-канал ввел тег #сушкогейт, интернет-пользователи принялись искать другие случаи плагиата у Сушко, и помечали их этим тегом.

Одна из читательниц канала 31 октября обнаружила, что текст в ноябрьском журнале Vogue позаимствован из поста в «Живом журнале», где автором указана Шахри Амирханова. Правда, в беседе с украинским художником Ярославом Солопом она заявила, что не имеет отношения к тексту: автор ЖЖ просто подписал его ее именем.

В тот же день пользовательница Facebook Карина Коломиец опубликовала примеры новых заимствований Сушко — теперь у корреспондента «Коммерсанта» Марины Прохоровой и журналиста Геннадия Иозефавичуса. Коломиец также нашла, что между собой похожи тексты журналиста «Сноба» Валерия Панюшкина и февральского письма Сушко 2017 года. Она также обнаружила сходства с другим материалом «Коммерсанта».

Журналистка Алена Мельник, в свою очередь, сообщила в Facebook, что Сушко использовала чужие тексты, еще работая в издании «Коммерсант», а «Киёв Фэшн Лавэз» разместил еще несколько примеров плагиата Сушко. Новых комментариев главред Vogue Ukraine пока не дала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главреда украинского Vogue отстранили от работы за систематический плагиат у российских авторов (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.