Главредом сайта «большого правительства» стал Раф Шакиров, в прошлом возглавлявший «Коммерсант», «Известия» и The New Times

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Главным редактором запущенного в понедельник комитетом сторонников Дмитрия Медведева сайта «большого правительства» стал Раф Шакиров, сообщает газета «Известия».

По словам депутата Госдумы Роберта Шлегеля, сайт «большого правительства» будет работать как СМИ. «Будет вся информация о действиях большого правительства, будут блоги членов общественного комитета. У каждого там будет возможность обратиться на сайт с тем, чтобы предложить себя в качестве члена правительства», - пояснил Шлегель журналистам «Известий».

В 1990-х годах Шакиров работал в издательском доме «Коммерсант», в том числе был главным редактором газеты «Коммерсантъ-daily» и журнала «Деньги», а затем - шеф-редактором объединенной редакции издательского дома.

С именем Шакирова в «Коммерсанте» был связан скандал с премьером Евгением Примаковым. Шакиров извинился перед ним за публикацию о том, что премьер отказался лететь в США в знак протеста против бомбардировок Белграда. За это он сначала был уволен издателем, а потом снова назначен, когда уволили уже самого издателя, напоминает «Газета.ru».

В 2000-х Шакиров был первым зампредом ВГТРК, возглавлял газету «Газета», «Известия», еженедельник The New Times и порталом Dailyonline. Будучи главным редактором «Известий», он допустил, чтобы в газете появились фотографии убитых в Беслане детей - номер почти полностью состоял из страшных фотографий. После этой истории, расцененной властями как демарш, Шакиров ушел из «Известий». Недолго он продержался и в журнале The New Times.

После ухода из журнала The New Times Раф Шакиров замечал, что предпочел бы заняться бизнес-журналистикой: «Я больше склоняюсь к бизнес-журналистике, где нужна отдача, иначе ты становишься заложником чьих-либо вкусов», отмечает «Коммерсант».

С ноября 2008 по январь 2010 года Шакиров возглавлял интернет-портал Dailyonline.ru, который продержался на плаву недолго и сначала объявил о приостановке деятельности ради смены формата, но с тех пор так и не заработал.

С конца сентября этого года Шакиров курировал издание Минфина «Финансовая газета». Сейчас он не планирует отказываться от этой работы в связи с предложением возглавить сайт «большого правительства». «В «Финансовой газете» я не был главным редактором, я был в совете директоров, и эта должность никак не мешает руководству другим проектом», - пояснил Шакиров.

В середине октября на встрече со своими сторонниками президент России Дмитрий Медведев заявил, что в России необходимо изменить систему госуправления. По его мнению, в России следует создать некое «большое правительство» с участием партии власти и общественности.

По его словам, «крайне необходимо», чтобы следующее правительство «состояло из абсолютно новых людей». На встрече с президентом России присутствовали 185 человек, среди них были представители культуры и искусства, спортсмены, музыканты, руководители российских вузов.

«Нам надо подумать, как реально поменять систему госуправления. Я предлагаю подумать о создании так называемого «большого правительства» - которое будет действовать совместно с «Единой Россией», экспертами, обществом, региональной властью. Я всех вас приглашаю принять участие в этой дискуссии», - заявил глава государства.

Позже президент уточнил, что, говоря о «большом правительстве», он не имел ввиду увеличение числа чиновников, но подчеркнул, что при его премьерстве на место во властных структурах смогут претендовать даже оппозиционеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главредом сайта «большого правительства» стал Раф Шакиров, в прошлом возглавлявший «Коммерсант», «Известия» и The New Times», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.