Главреду алтайской газеты дали срок за надругательство над крестом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Суд в Республике Алтай признал главного редактора газеты «Амаду Алтай» Валерия Чеконовавиновным в осквернении Поклонного креста в селе Топучая, передает «Интерфакс» со ссылкой на республиканскую прокуратуру. Чеконов осквернил крест, установленный в селе Топучая на месте будущей часовни, которая будет построена в честь строителей Чуйского тракта, и отсидит за это 1,5 года.

«Действуя на почве религиозной ненависти и вражды, Чеконов свалилкрест, потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором.На досудебной стадии он формально признал себя виновным, однако заявил,что изначально не знал, что свалил и изрубил символ православнойрелигии. Свои действия Чеконов объяснял тем, что, якобы, срубилконовязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизитракта, создавая опасность для дорожного движения», - говорится в сообщении прокуратуры.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм,совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды), ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

ЧП произошло в сентябре 2012 года: в селе ТопучаяШебалинского района неизвестные свалили и изрубили топоромпоклонный крест. Спустя две недели полицейские установили и задержаливандала Чеконова.

В октябре 2012 года Чеконову был вынесен обвинительныйприговор по другому уголовному делу - за разжигание религиознойненависти. Он, будучи участником незарегистрированногорелигиозного объединения «Каракольская инициативная группа»,неоднократно размещал в своей газете статьи, направленные на пропагандупревосходства традиционной алтайской веры, а также о неприемлемостираспространения буддизма на территории республики. По 282 статье (возбуждение ненависти и вражды) он был приговорен к 160 часам обязательных работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главреду алтайской газеты дали срок за надругательство над крестом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.