Главреду URA.ru предъявили обвинение и отпустили под подписку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

Главному редактору уральского информационного ресурса URA.ru Аксане Пановой сегодня было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о вымогательстве (ч.3 ст.163 УК РФ). Журналиста оставили на свободе под подписку о невыезде, передает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы Свердловской области.

Следствие считает, что Панова требовала у гендиректора «Областного телевидения» Антона Стуликова более трех миллионов рублей за неразглашение неких порочащих его сведений, уточняет URA.ru. Очная ставка со Стуликовым, на которой настаивала главный редактор, не состоялась по причине ухудшения здоровья гендиректора.

В интервью телеканалу «Дождь» Панова рассказала о том, как ей предъявляли обвинение в Главном следственном управлении ГУМВД по Свердловской области. По ее словам, следователь прятал глаза. «Это очень стыдно, ему реально стыдно. Он подполковник, он все понимает», - описала Панова. Она считает, что ее оговорили, так как обвинение Стуликова - единственное существующее, а он - «человек губернатора, поэтому участвует в травле неугодных власти журналистов».

«Просто не пришел. Понятно, что спрятался. Что он будет ходить? Что он может рассказать? Сказать ему абсолютно нечего... Человека можно только пожалеть, потому что это очень слабый, несчастный человек, на которого надавили и который написал вот такую пакостную бумажку», - заявила журналист.

Относительно своей работы в информагентстве Панова не питает иллюзий: по ее мнению, на совете директоров, который состоится 30 ноября, ее, скорее всего, лишат права занимать должность главного редактора. Это связано со стремлением властей прекратить оппозиционную деятельность сайта, уверена главред издания.

Дело URA.ru грозит опасностью журналистам всей страны, опасаются фигуранты

Обвинительные документы, представленные потерпевшим, являются обычными журналистскими материалами, снабженными его же комментариями, отмечает URA.ru и публикует копию постановления о предъявлении обвинений, в которой подробно изложены позиция Стуликова и мнение следствия. По мнению журналистов издания, обвинение строится на передергивании фактов и откровенном вымысле. Они отмечают, что дело URA.ru приобретает угрожающие черты для системы СМИ в целом. Данное обвинительное заключение, будучи экстраполированным на работу любых журналистских коллективов, позволяет трактовать обычную деятельность СМИ как преступную, а любая критика журналистов может быть объявлена «распространением порочащей информации», считают сотрудники сайта.

Уголовное дело о вымогательстве было возбуждено в отношении Пановой 24 октября. По версии следствия, URA.ru распространяло негативную информацию о различных людях и организациях, и зачастую данные не соответствовали действительности. После этого якобы потерпевшему предлагалось оплатить «молчание».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главреду URA.ru предъявили обвинение и отпустили под подписку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.