Главред «Ингушетия.Ru»: список виновных в убийстве Евлоева огласила его семья. Кровной мести не избежать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

Расследованием убийства владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева, результаты которого были опубликованы накануне, руководит новый владелец Макшарип Аушев. Самим расследованием занимаются профессионалы из правоохранительных органов, которых наняли родственники Евлоева, сообщила сайту «Избранное» главный редактор «Ингушетия.Ru» Роза Мальсагова, проживающая сейчас во Франции. Отметим, главным в списке виновных оказался президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Мальсагова предупредила виновных о кровной мести со стороны семьи Зязиковых, однако не считает, что публикация данных расследования на сайте могла спровоцировать убийство. «Несомненно, будет кровь, и мы говорили об этом раньше. Но это дело Евлоевых. Ни мы, ни закон не в состоянии с этим ничего сделать. Это вопрос кровной мести. Опубликуем мы этот список или нет - ничего не изменится. Он давно уже был на руках у Евлоевых, и только потом попал к нам», — отметила главред «Ингушетия.Ru».

Отметим, по данным расследования убийства Евлоева, 31 августа в 11 часов утра президент республики Мурат Зязиков позвонил начальнику своей охраны и двоюродному брату Русланбеку Зязикову и, сообщив, что с ним вылетает Магомед Евлоев, приказал его уничтожить. После этого Русланбек Зязиков встретился с главой МВД республики Мусой Медовым и начальником его охраны Ибрагимом Евлоевым.

Дав поручение Евлоеву собрать банду для участия в убийстве владельца сайта «Ингушетия.Ru», Муса Медов вызвал к себе начальника ГОВД Назрани Ахмеда Котиева, который должен был опознать Магомеда Евлоева. Котиев, в свою очередь, для подготовки материалов для задержания Магомеда Евлоева вызвал следователя ГОВД Назрани Джабраила Шанхоева.

После захвата владельца оппозиционного сайта, начальник охраны Медова Ибрагим Евлоев, позвонив по дороге министру МВД Ингушетии Мусе Медову, сообщил «мы его кончили», на что Медов ответил: «Бросьте его у больницы и быстро ко мне». Таким образом, согласно ингушским обычаям под кровной местью оказались все те, кто причастен к убийству Магомеда Евлоева, где список открывает президент Ингушетии Мурат Зязиков.

В Ингушетии уже начали происходить покушения на родственников президента. 19 сентября в Назрани в районе Экажевского круга взорвалась автомашина, в которой ехал 37-летний заместитель начальника Филиала «РТРС» - РТПЦ (Радиотелевизионный передающий центр) Республики Ингушетия Туган Зязиков - дальний родственник Мурата Зязикова.

11 сентября в селе Барсуки (муниципальный округ Назрани) из гранотометов и пулеметов были обстреляны дом президента Ингушетии, а также дома его родственников, находящиеся поблизости. Обстрел длился около 20 минут. О пострадавших информации не поступало.

10 сентября в центре Назрани, в день рождения президента Мурата Зязикова, которому исполнился 51 год, был убит двоюродный брат президента, руководитель автотранспортного хозяйства республики Бекхан Зязиков.

Добавим, убийство Бекхана Зязикова произошло меньше чем через две недели после гибели видного оппозиционера и владельца сайта «Ингушетия.ru» Магомеда Евлоева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред «Ингушетия.Ru»: список виновных в убийстве Евлоева огласила его семья. Кровной мести не избежать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.