Главред «Московских новостей» Виталий Третьяков покинет свой пост и возглавит другое издание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Главный редактор еженедельника «Московские новости» Виталий Третьяков собирается уйти из издания. «Еще в начале осени мы договорились, что в связи с тем, как «Объединенные медиа» (холдинг, куда входит МН) хотят заниматься «Московскими новостями», равно как и с моими личными планами, с обеих сторон не было высказано желания продлевать наш контракт, заключенный нами два года назад», - сообщил Третьяков.

Он не уточнил сроки окончания контракта, однако заметил, что «сегодня встречался с гендиректором «Объединенных медиа» Даниилом Купсиным, и на этой встрече еще раз были обговорены сроки окончания контракта и его условия». Третьяков подчеркнул, что со своей стороны четко придерживается условий соглашения и в настоящий момент работает, «возможно, над последним» выпуском «Московских новостей», передает «Интерфакс».

Вместе с тем главред МН отметил, что в прессе в последнее время появлялись публикации, искажавшие суть его взаимоотношений с руководством холдинга. «В этих публикациях постоянно присутствовали ссылки на некие источники в «Объединенных медиа». Если какой-либо сотрудник корпорации выносит на публику даже реальный конфликт, не говоря уже про мифический, он снижает стоимость этой компании, и думаю, над этим руководству холдинга следует подумать», - считает он.

Главред МН также сообщил, что ему уже поступило несколько предложений по поводу дальнейшего трудоустройства. «Одно из них является интересным, и я на него уже дал принципиальное согласие, а в ближайшее время, думаю, приму окончательное решение. Речь идет о том, чтобы возглавить уже существующее печатное издание», - добавил Третьяков.

Владелец «Объединенных медиа»: Третьяков займется преподаванием

В свою очередь, владелец «Объединенных медиа» бизнесмен Аркадий Гайдамак заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что у него нет претензий к Виталию Третьякову. Он сообщил, что главред МН покидает свой пост, чтобы заняться преподавательской деятельностью (Третьяков возглавляет факультет тележурналистики МГУ), которую, «наверное, сложно совмещать с постом главного редактора».

Гайдамак также отметил, что «Московские новости» будут перепрофилированы в коммерческих целях. По его словам, «для выхода на уровень рентабельности в газету будут добавлены рубрики, способные заинтересовать широкую аудиторию». «Политика в газете останется, но мы больше будем говорить о спорте, о моде, о потребительских товарах», - добавил он.

«Мы в кратчайшие сроки, в основном, благодаря главному редактору Третьякову, сделали из этой газеты самую лучшую общественно-политическую газету на русском языке, - отметил Гайдамак. - Но, к сожалению, общественно-политические газеты не приносят никакой прибыли».

По его словам, после изменения формата газета станет не только рентабельной, но и более интересной. При этом, подчеркнул Гайдамак, график выхода издания не изменится, хотя и будет перерыв в несколько недель. «Но мы уже подготовились, и в начале нового года будем выходить в новом формате», - сообщил он.

Напомним, на прошлой неделе акционеры МН приняли решение приостановить ее выпуск с 1 января 2008 года. «Мы с уважением относимся к общественно-политическим изданиям, но не видим достаточной коммерческой выгоды в продолжении развития «Московских новостей» в нынешнем формате», - заявил по этому поводу Купсин.

«Уже в течение 2008 года возможен перезапуск газеты «Московские новости», однако в настоящий момент концепция нового формата МН находится в стадии разработки и не утверждена», - говорилось в официальном пресс-релизе.

«Московские новости» - общественно-политический еженедельник, который издается с 1930 года на английском, а с 1980 года - на русском языке. Тираж издания составляет около 50 тысяч экземпляров. В холдинг «Объединенные медиа» помимо МН входят радиостанции Business FM и «Кино FM», газеты The Moscow News, France Soir, «Бизнес». МН когда-то была одной из самых авторитетных независимых российских газет. Некоторое время ее возглавлял тележурналист Евгений Киселев, но после скандала с увольнением ведущих сотрудников он также покинул свой пост. Вскоре после этого ее купил израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак, тогда главным редактором и стал Третьяков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред «Московских новостей» Виталий Третьяков покинет свой пост и возглавит другое издание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.