Главред «Новой газеты» вышел из Общественного совета при ГУВД Москвы после задержания оппозиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов решил приостановить свою работу в Общественном совете при ГУВД Москвы после задержаний участников митинга оппозиции 31 декабря. Об этом он сам сообщил в письме, опубликованном в блоге издания в «Живом журнале».

«То, что участники разрешенного митинга 31 декабря задержаны и арестованы, стало позором для страны. Мне очень жаль, что в организации позора участвовала московская милиция», - говорится в послании.

«Ваши офицеры усмехаются и разводят руками - все всё понимают. Но, Владимир Александрович, «если понимать все, можно оправдать что угодно» (Гете). Оправдать лжесвидетельство нельзя по пункту 9 самого главного общегражданского кодекса - «не лжесвидетельствуй» (заповеди)», - указывает журналист, обращаясь к главе ГУВД Владимиру Колокольцеву.

Главред «Новой газеты» попросил начальника ГУВД назначить служебное расследование по фактам задержания оппозиционеров и опубликовать результаты. «Включите в состав комиссии несколько членов Общественного совета. Выясните, как готовили «спецоперацию», приведшую к появлению в России узников совести. Уверен, что эту просьбу поддержат многие члены Общественного совета», - написал Муратов.

Напомним, 31 декабря на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг в защиту свободы собраний. Акция была согласована с властями, ее заявителем была глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Однако уже после митинга милиция задержала несколько десятков человек, в том числе активистов «Солидарности» Бориса Немцова и Илью Яшина.

На суде милиционеры-свидетели заявили, что Немцов и Яшин сквернословили и не исполнили указание правоохранителей, пишет «Каспаров.ру». Задержанных приговорили к аресту на срок от 5 до 15 суток.

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, координатор Левого фронта Константин Косякин и член «Солидарности» Владимир Буковский собирались провести 31 декабря на Триумфальной площади свой митинг, не согласованный с властями. Однако милиция заблаговременно задержала Лимонова, когда он выходил из дома. Вместе с ним был задержан активист «Другой России» Кирилл Манулин. 31 декабря вечером суд в Москве приговорил Лимонова к 15 суткам ареста.

Всего, по официальным данным, 31 декабря милиция задержала 68 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред «Новой газеты» вышел из Общественного совета при ГУВД Москвы после задержания оппозиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.