Главред «Новой газеты» считает надуманной версию убийства Политковской членами отряда «Горец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов считает направленное в адрес правозащитников письмо с новой версией убийства обозревателя издания Анны Политковской, согласно которому убить ее приказал президент Чечни Рамзан Кадыров, а исполнителями стали отряд «Горец» погибшего недавно Мовлади Байсарова, надуманным и не имеющим ничего общего с действительностью.

«Комментарий здесь может быть только один - человек, который внимательно прочтет его и сопоставит с обстоятельствами смерти Анны Степановны, увидит там явные несообразности. Все это абсолютно не совпадает с реальными событиями», - заявил Муратов.

В частности, он обратил внимание на то, что согласно версии письма Политковская была убита рано утром, в то время как это произошло после 16 часов, передает «Интерфакс».

Напомним, громкое признание сделали бывшие члены отряда Мовлади Байсарова, которые обнародовали открытое письмо. В тексте, опубликованном на сайте правозащитного движения «За права человека», трое боевиков рассказывают о деятельности Байсарова и об истории его конфликта с Рамзаном Кадыровым, который начался с гибели отца нынешнего президента Чечни Ахмада Кадырова.

По данным авторов письма, нынешний глава республики Чечня заподозрил в смерти своего отца родного брата Мовлади Байсарова, который погиб в результате покушения. После этого, Кадыров стал отдалять от себя Байсарова, поддерживая однако, отношения с некоторыми бойцами из расформированного отряда опального командира. Троим из них Кадыров предложил незадолго до гибели Политковской поехать в Москву, чтобы выполнить некое задание.

Предложение Кадырова было принято и бывшие члены отряда Байсарова приехали в столицу, где связались с неким полковником ФСБ по фамилии Дранец. Этот человек, сообщают авторы письма, и навел убийц на Анну Политковскую, показав им план ее дома на Лесной улице и подъезд, из которого должна была выйти журналистка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред «Новой газеты» считает надуманной версию убийства Политковской членами отряда «Горец»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.