Главред «Правды Норильска» и его зам пропали после статьи о засилии наркотиков в городе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2011 года

Главред газеты «Правда Норильска» и его заместитель пропали в четверг в Норильске после того, как неизвестные увели их из здания редакции, коллеги журналистов связывают их исчезновение с профессиональной деятельностью, сообщил РИА «Новости» в пятницу шеф-редактор сайта Бюро журналистских расследований Андрей Калитин.

По словам Калитина, коллеги видели, как несколько человек, представившись сотрудниками правоохранительных органов, в четверг днем вывезли главного редактора газеты «Правда Норильска» Дмитрия Белова и его заместителя Артема Орлова из здания редакции.

Журналисты успели сообщить коллегам, что их увозят за пределы города, предположительно в Екатеринбург, и что у них обнаружены пакетики с белым порошком. «До того, как у них отобрали сотовые телефоны, они успели сообщить, что их увезли для проведения профилактической беседы», - сказал собеседник агентства.

Коллеги Белова и Орлова предполагают, что «профилактическая беседа» проводится с журналистами по поводу опубликованного ими в среду материала «НАРильск - город без будущего», посвященного тяжелой ситуации с наркотиками в Норильске.

Материал был подготовлен в рамках совместного проекта «Правды Норильска», Бюро журналистских расследований и екатеринбургского фонда «Город без наркотиков».

Калитин и его коллеги написали обращение в комитет безопасности Госдумы, союз журналистов, клуб региональной журналистики и председателю комиссии общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолию Кучерене с просьбой разобраться в ситуации.

РИА Новости пытается получить комментарий правоохранительных органов по этому поводу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред «Правды Норильска» и его зам пропали после статьи о засилии наркотиков в городе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.