Главред программы «Кто хочет стать миллионером» обвинил эрудита Друзя в попытке заранее узнать ответы в обмен на часть выигрыша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2019 года

Главный редактор передачи "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер обвинил магистра игры "Что? Где? Когда?" Александра Друзя в попытке подкупа. По словам Бера, который опубликовал в блоге передачи "Что? Где? Когда?" официальное обращение в комиссию по этике и правление Международной ассоциации клубов (МАК) игры, Друзь пообещал ему часть от главного выигрыша в обмен на правильные ответы.

Запись игры состоялась в прошлом ноябре, в эфир она вышла в декабре. Друзь играл вместе со знатоком Виктором Сидневым. Они дошли до последнего, 15 вопроса стоимостью 3 миллиона рублей, но ответили на него неправильно и получили несгораемую сумму 200 тысяч рублей.

Бер утверждает, что дал Друзю все ответы, но в итоге самые сложные последние пять вопросов специально были заменены. В подтверждение своих слов Бер опубликовал записи разговоров, в которых его собеседник (по утверждению Бера - сам Друзь) предлагает ему часть предполагаемой "доли" в размере 700-800 тысяч рублей и обещает обсудить этот вопрос с Сидневым. Сам Друзь никаких комментариев пока не дал.

Бер обратился в МАК с просьбой дисквалифицировать Друзя как игрока, организатора турниров и функционера ассоциации. "Я не уверен, что Друзь прямо нарушил какую-то из статей УК РФ. Но это не важно. Я не хочу его посадить или что-то такое, тем более не забывайте, что мы в России", - объяснил Бер свой отказ подавать заявление в Следственный комитет.

Сиднев, по мнению Бера, в сговоре, скорее всего, не участвовал. "Исходя из всего, что я о нем знаю, из поведения Друзя и из поведения самого Сиднева на игре, я с вероятностью 99,99% уверен, что он ничего не знал, и Друзь собирался делиться со мной только своей "долей", - сообщает Бер. По его словам, слухи о жульничестве Друзя ходили едва ли не с середины 1990-х годов, и он решил вывести магистра на чистую воду, согласившись на сделку и заменив часть вопросов.

"Естественно, шантажировать Друзя деньгами никто не собирается, моя задача максимально очистить от него игровое интеллектуальное пространство. Конечно, самая большая проблема, что Друзь - главное лицо "Что? Где? Когда?", и если это история станет публичным скандалом, то может лечь тень и на телепередачу (что мне в меньшей степени важно), но и на все движение, что обиднее. Ну, и еще могут быть всякие неприятности. Но просто так оставлять это, мне кажется, нельзя», - отмечает Бер.

В свою очередь, ведущий программы Дмитрий Дибров заявил радиостанции "Говорит Москва", что не заметил ничего подозрительного в действиях Друзя во время съемки. "Ко мне никто ни с чем не обращался. Если кто-то и просил бы какие-нибудь вопросы, меньше всех это мог бы делать Александр Абрамович Друзь. Много раз он был в моей передаче. Несколько раз слетал довольно обидно на низких вопросах. Но, как правило, поднимался достаточно высоко, чтобы не просить о таких вещах", - заявил ведущий.

Пресс-секретарь канала Лариса Крымова заявила, что руководство канала намерено проверить достоверность записей телефонных разговоров и задать ряд вопросов самому Илье Беру. "Главный из них таков: почему, если такая ситуация действительно произошла, он обнародовал эти факты только сейчас, хотя программа снималась в ноябре прошлого года. Получив ответы на все эти вопросы, мы вместе с производителями программ "Кто хочет стать миллионером? " и "Что? Где? Когда? " примем решения и сообщим о них», - заявила пресс-секретарь.

В 2011 году преподаватель пермского университета Леонид Торопов подал в суд на ведущего телеигры "Поле чудес" Леонида Якубовича за нарушение правил игры. По его словам, на передаче было загадано слово "полкан", и один из следующих ходов должен был перейти к нему, но право хода осталось за первой участницей, которая ошиблась, но в итоге и выиграла. О том, что в игре была допущена ошибка, догадался сторонний участник съемки.

Кроме того, впечатление от игры было испорчено еще и тем, что внуку Торопова, который прочитал Якубовичу стихотворение собственного сочинения, ведущий подарил сломанную машинку. Игрушечный автомобиль на радиоуправлении пытались починить, но так ничего и не вышло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред программы "Кто хочет стать миллионером" обвинил эрудита Друзя в попытке заранее узнать ответы в обмен на часть выигрыша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.