Главред сайта «БлогСочи» считает, что властями города «дана отмашка оказывать давление на ресурс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2014 года

С подачи властей города Сочи началось давление на сайт «БлогСочи», известный своими разоблачительными заметками, посвященными действиям чиновников, в том числе по подготовке к зимней Олимпиаде. Об этом заявил главный редактор ресурса Александр Валов.

По словам журналиста, в неделю он получает более семи телефонных звонков «из самых разных инстанций». «Просят сорваться, приехать. Все это без каких-либо объяснений или повесток», - пожаловался Валов. Он дал понять, что такие звонки можно расценить как предупреждение о предстоящих гонениях на сайт в случае, если критика с его стороны не прекратится. Это явно свидетельствует о том, что властями Сочи «дана отмашка оказывать давление на ресурс», заявил Валов «Ленте.ru».

Давление начали оказывать уже и через полицию, поведал Валов. На днях журналиста обвинили в ведении предпринимательской деятельности без госрегистрации. По его словам, к нему домой явились сотрудники правоохранительных органов, которые обвинили его в том, что он получает рекламную прибыль от деятельности BlogSochi.ru и при этом не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Составив протокол, стражи порядка удалились. Как пояснил Валов, сайт действительно не зарегистрирован как ИП, потому что представляет собой независимый проект. Он отметил, что хотя и получает прибыль от рекламы, но все налоги с нее исправно выплачиваются.

Действующий уже на протяжении пяти лет сайт BlogSochi.ru неоднократно критиковал недочеты городских властей. Так, в середине декабря ресурс писал об обнаруженных горах мусора на возвышенности, с которой открывается вид на главные олимпийские объекты.

В ноябре Валов на своем сайте рассказал о том, что Олимпийский железнодорожный вокзал в Адлере, на торжественное открытие которого в конце октября приехали президент Владимир Путин и глава МОК Томас Бах, на самом деле не готов к эксплуатации. В том же месяце на сайте обсуждался видеоролик, снятый активистами видеоблога SochiLook в микрорайоне КСМ Центрального района Сочи, который, по их мнению, нельзя признать готовым к приему гостей.

Но самым громким был недавний скандал с обвинением Александра Валова в организации несанкционированного митинга против мэра города Анатолия Пахомова под лозунгом «Пахомов: чемодан, вокзал, Анапа». В декабре Центральный суд Сочи приговорил журналиста к 50 часам исправительных работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред сайта «БлогСочи» считает, что властями города «дана отмашка оказывать давление на ресурс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.