Главред Rzeczpospolita подал в отставку из-за статьи о взрывчатке на обломках разбившегося Ту-154

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

Главный редактор польской газеты Rzeczpospolita Томаш Врублевский ушел со своего поста после скандальной статьи о том, что на обломках разбившегося под Смоленском самолета польского президента якобы были обнаружены следы взрывчатых веществ.

В открытом заявлении Врублевский написал, что в сложившейся ситуации и заботясь о добром имени Rzeczpospolita, он проинформировал совет управляющих издательства Presspublica о том, что подает в отставку. По словам главреда, до ближайшего заседания совета управляющих он будет находиться в отпуске, а его обязанности будет исполнять заместительАнджей Талад, сообщает «Интерфакс».

Напомним, Rzeczpospolita во вторник сообщила, чтоследователи из Польши якобы обнаружили следы взрывчатых веществ наобломках самолета президентского самолета, потерпевшего крушение подСмоленском 10 апреля 2010 года. Как писало издание без ссылки на источники, польские прокуроры и взрывотехники, осматривавшие обломки самолета в России, нашли следы тротила и нитроглицерина на крыльях самолета и в салоне, в том числе на 30 пассажирских креслах. Следы взрывчатых веществ, по информации издания, были обнаруженытакже на месте крушения.

В тот же день представитель военной прокуратуры Польши полковник Иренеуш Шелянг опроверг информацию, сообщив, что польские следователи, работающие в Смоленске, не подтвердили наличия тротила на обломках разбившегося президентского самолета. В то же время Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе польского президента Леха Качиньского обрушился на прокуратуру с обвинениями, назвав «огромным обманом» это утверждение.

При этом Качиньский призвал к отставке правительства. Премьер-министр Польши Дональд Туск ответил, что «не представляет себе, как можно жить в одном обществе с такими людьми, как Качиньский». «Недопустимо, чтобы лидер оппозиции, основываясь на недостоверных предположениях прессы, выступал с такими заявлениями», - заявил Туск.

Редакция Rzeczpospolita к концу дня опубликовала опровержение своей статьи, указав, что «теории о взрыве остаются безосновательными». Главный редактор издания Врублевский отметил, что «необходим более тщательный анализ, который может продлиться не менее полугода».

Однако автор сенсационного материала Цезарий Гмыз пояснил, чтополучил подтверждения, на основе которых была написана статья, изчетырех достоверных источников.

Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010. На его борту находилась официальная польская делегация во главес президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях.Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред Rzeczpospolita подал в отставку из-за статьи о взрывчатке на обломках разбившегося Ту-154», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.