Главсанврач РФ Онищенко не исключает, что ближайшей весной в Россию будет занесен опасный для человек вариант «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключает, что весной в России может появиться более опасный для человека вариант вируса «птичьего гриппа».

«Весной весьма вероятен занос на территорию России новых, в том числе более патогенных для человека вариантов вируса «птичьего гриппа» H5N1», - сказал он во вторник на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где обсуждался вопрос о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны.

Онищенко пояснил, что это может произойти во время весенней миграции птиц из стран Юго-Восточной Азии, Китая, Африки и Средиземноморья, передает РИА «Новости».

По его словам, это является реальным биологическим процессом, к которому необходимо готовиться.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь может пострадать Западная Сибирь. «Мы не исключаем возможность появления в Западной Сибири эндемичной популяции вируса «птичьего гриппа"», - сказал он.

В связи с этим Онищенко сообщил, что в России уже намечена целая программа по разработке специальных тест-систем, позволяющих оперативно выявлять опасные для человека штаммы вируса «птичьего гриппа». «И как раз к весне мы предполагаем создать и зарегистрировать целый ряд таких тест-систем», - отметил он.

Главный санитарный врач подчеркнул, что пока ни один из штаммов «птичьего гриппа» на территории России не мутировал до такой степени, чтобы передаваться от человека к человеку. «На территории России выявлено 10 штаммов «птичьего гриппа», но ни одного случая заболевания этой болезнью среди российских граждан не зарегистрировано», - сказал он.

По его словам, в сегодняшней ситуации с заражением «птичьим гриппом» вероятность заражения людей нулевая. Однако, подчеркнул главный санитарный врач, обольщаться этим не стоит, продолжает «Интерфакс».

Онищенко рассказал, что нынешняя пандемия «птичьего гриппа» является третьей по счету в мире. «Наибольшее количество смертей среди людей было зарегистрировано в этом году во Вьетнаме, там погибло 38 человек от вируса «птичьего гриппа». В то же время очень важно, что вирус «птичьего гриппа» не передается от человека к человеку, им болеют в основном люди, которые соприкасаются с птицами по роду своей деятельности», - пояснил Онищенко.

По словам Онищенко, всего в мире с 2004 года от вируса «птичьего гриппа» H5N1 погибли 54 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главсанврач РФ Онищенко не исключает, что ближайшей весной в Россию будет занесен опасный для человек вариант «птичьего гриппа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.