Главу «Оборонсервиса» отстранили от должности. Его подозревают в хищении 145 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Новый эпизод объемного коррупционного дела «Оборонсервиса» стремительно развивается. Генеральный директор компании Сергей Хурсевич был уволен советом директоров. Еще в понедельник прокуроры попросили министра обороны Сергея Шойгу отстранить Хурсевича от занимаемой должности в связи с подозрением в хищении больших денег, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

На совете директоров ОАО «Оборонсервис» было решено уволить Хурсевича. По всей вероятности, это решение было связано с тем, что следователи заинтересовались бывшим главой компании. По их данным, Хурсевич украл 145 миллионов рублей, его также обвиняют в неэффективном управлении. Обвинение ему пока не предъявили, но, вероятно, это событие не за горами.

Исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Оборонсервис» назначен Сергей Штыкулин.

Что будет дальше с Хурсевичем, непонятно. Хищение 145 миллионов рублей, допущенное им (по мнению прокуратуры), скорее всего, связано с закупками итальянских бронеавтомобилей Iveco (за дороговизну и низкую боевую ценность прозванных экспертами «белыми слонами». - Прим. NEWSru.com) в конце 2011 года. Хурсевич, считают прокуроры, внес изменения в контракт и помимо 57 броневиков приобрел 57 комплектов допоборудования медицинского эвакуирования - носилок, проблесковых маячков и наклеек «Красный Крест». Последние, по данным прокурора, были нанесены на автомобили накануне их транспортировки в Россию, что позволило представить автомобили как «медицинскую спецтехнику» и при ввозе в страну избежать уплаты таможенных платежей.

Другие претензии, предъявляемые Хурсевичу, касаются нецелесообразного расходования госсредств, неэффективного управления либо отсутствия контроля за, предположительно, коррумпированными подчиненными. Например, один эпизод касается закупки в начале 2012 года пяти вертолетов Eurocopter. Машины довольно скоро были переданы Минобороны, но оказались совершенно непригодными для использования в российской армии, как итог - вертолеты до сих пор не поставлены в части.

Сергей Хурсевич возглавил «Оборонсервис» в 2009 году. Как и многие другие чиновники, пришедшие в Минобороны во время работы Анатолия Сердюкова, он был его давним знакомым еще по службе в ФНС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу «Оборонсервиса» отстранили от должности. Его подозревают в хищении 145 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.