Главу Башкирии хотят через суд отправить в отставку за «полицейскую победу» ЕР, трату бюджета и отравление воды в реке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2013 года

В Башкирии общественники пытаются через суд отправить в отставку главу республики Рустэма Хамитова, обвиняя его в нарушении местной конституции и ряда федеральных законов - от неоправданных трат бюджета вплоть до уничтожения лесов и отравления воды в реке. В частности, они указывают, что 17 августа 2012 года Хамитов подписал инвестиционное соглашение, разрешающее строительство ООО «Кроношпан-Башкортостан». Предприятие будет сбрасывать вредные отходы в реку Уфимку, но общественные слушания по этому вопросу не проводились, пишет в среду «Коммерсант», ссылаясь на копию искового заявления.

Инициаторами иска, который направляется в республиканский Верховный суд, стали 100 башкирских активистов во главе с Азаматом Галиным. Параллельно группа ведет сбор подписей за отстранение Хамитова от должности (уже собрано 82 тысячи), а уже после того, как суд примет иск к производству, она зарегистрируется в Центризбиркоме и начнет собирать подписи избирателей за отставку (необходимо 25%).

Как заявил газете Галин, поводом к инициативе послужили «беспрецедентные по степени фальсификаций выборы в заксобрание 8 сентября».

Однако чиновники администрации Хамитова и эксперты спокойны за судьбу главы республики и считают происходящее не более чем пиар-акцией со стороны прежней команды. В частности, так сказал уфимский политолог Станислав Шкель, пояснив: «В глазах федерального центра Рустэм Хамитов выглядит отлично, поскольку обеспечивает нужные центральной власти электоральные показатели голосования за «Единую Россию» и в целом владеет ситуацией в регионе».

На сентябрьских выборах башкирского парламента глава республики возглавлял список ЕР - эта партия в итоге победила, набрав свыше 76% голосов и оставив далеко позади конкурентов. Таким образом, ей достались 49 мандатов из 55, передавало РИА «Новости». Сам Хамитов на следующий день после выборов поблагодарил избирателей и отказался от места в парламенте в пользу «молодого члена партии», паралимпийской чемпионки Оксаны Савченко.

Недовольные результатами выборов утверждают, что победу для «Единой России» завоевала полиция - именно так заявил Азамат Галин порталу Proufu.ru 18 сентября. «Она (полиция) выкручивала наблюдателям руки, выбрасывала их, кандидатов от других партий и журналистов на улицу. Это полицейская хунта, - подчеркнул общественник. - Никогда полицейские не позволяли себе такого. Моя инициатива связана именно с этими фактами, я не хочу, чтобы они повторились на выборах президента республики в 2015 году».

Как отмечает «Коммерсант», по закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», досрочное прекращение полномочий главы субъекта возможно в случае, если он «нарушает законодательство РФ и (или) законодательство субъекта». При этом факты нарушения должны быть установлены судом. Если подписи за отставку будет собраны, избирком Башкирии проверит их и направит в местный парламент который и будет принимать решение об отставке должностного лица уже на основании решения суда и собранных подписей.

Рустэм Хамитов, бывший топ-менеджер «РусГидро», возглавил Башкирию в июле 2010 года. Его предшественник Муртаза Рахимов, руководивший с 1993 года, досрочно ушел в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу Башкирии хотят через суд отправить в отставку за «полицейскую победу» ЕР, трату бюджета и отравление воды в реке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.