Главу ВОБ Шпрыгина задержали в туалете на конференции Российского футбольного союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2016 года

Полицейские задержали главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, пришедшего на конференцию Российского футбольного союза (РФС). В офисе организации начались обыски.

Конференция проходит в гостинице Holiday Inn в Сокольниках. Задержание произошло в туалете отеля, передает ТАСС. Полицейские были в масках. «Интерфакс» сообщил, что двое сотрудников ОМОНа в балаклавах вывели Шпрыгина из здания на улицу.

Позже в Twitter-аккаунте от имени ВОБ появилось сообщение об обысках в главном офисе организации.

Источник ТАСС тем временем прояснил причину задержания Шпрыгина: его, по данным агентства, подозревают в экстремизме. Задержание было произведено сотрудниками главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

Депутат Госдумы Игорь Лебедев, подробно отчитывающийся о ходе заседания в своем Twitter, сообщил, что ВОБ, как и планировалось, исключили из состава РФС.

В соцсетях опубликовали и видео задержания Шпрыгина людьми в балаклавах.

Видео задержания Шпрыгина pic.twitter.com/JEdcqsBEY2— Max Allanazarov (@KyKyPyKy22) 24 сентября 2016 г.

Летом российские фанаты принимали участие в уличных беспорядках в Марселе перед матчем группового турнира чемпионата Европы между сборными Англии и России. 20 человек, в том числе Шпрыгин, были выдворены из Франции, а трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет.

ВОБ было создано в 2007 году при содействии действующего главы РФС Виталия Мутко, несмотря на противодействие проекту со стороны правоохранительных органов. Причиной тому явилась неоднозначная репутация фанатского движения в России, включающего в себя группировки футбольных хулиганов.

После драк в Марселе Мутко обещал уволить руководство ВОБ и исключить одиозную организацию из состава Российского футбольного союза.

На конференции в Сокольниках выбрали нового главу РФС. Двое претендентов сняли свои кандидатуры в пользу Мутко. С ним за избрание на этот пост боролся известный тренер Валерий Газзаев, но большинство проголосовали за Мутко, который в агитационной речи назвал себя «чудиком», не боящимся ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу ВОБ Шпрыгина задержали в туалете на конференции Российского футбольного союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.