Главу Градобанка обвинили в обналичивании более 5 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Возбуждено уголовное дело вотношении столичного банкира: главу лишенного лицензии Градобанка обвиняют в обналичивании 5 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» источник вправоохранительных органах столицы во вторник.

«Следствием установлено, что банкир и его соучастники вноябре 2006 года по утерянному паспорту зарегистрировали на подставноелицо ООО «Радуга». Затем он в своем банке открыл на указанное обществорасчетный счет и в дальнейшем обналичил через него более 5 млрд рублей,которые поступали из различных коммерческих организаций», - рассказалсобеседник агентства.

В качестве комиссионных за проведение банковскихопераций банкир получил 400 тыс. рублей. Проводится расследование.Сотрудниками милиции приняты меры по установлению и задержаниюсоучастников.

Напомним, в конце января 2007 года Банк России отозваллицензию у Градобанка в связи с неоднократными нарушениямизакона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученныхпреступным путем, и финансированию терроризма», а также с учетомвозникшей угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка. В частности,Градобанк направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу снарушением установленного срока сообщения по операциям, подлежащимобязательному контролю.

ЦБ РФ сообщал, что в первой половине декабря 2006 через кассу банкабыли проведены операции по выдаче одному клиенту - юридическому лицуналичных денежных средств в сумме 4,3 млрд рублей на покупку ценныхбумаг, а также переведено на счета трех банков-нерезидентов более 1 млрдрублей.

В конце декабря 2006 года руководители и сотрудники банкафактически прекратили его деятельность. В ходе проведения инспекционнойпроверки банка в январе 2007 года установлено, что ни по юридическому,ни по фактическому адресам Градобанк не располагается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу Градобанка обвинили в обналичивании более 5 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.