Главу ДПС Северного округа Москвы арестовали по делу о мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2018 года

Мещанский районный суд арестовал на два месяца руководителя отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Северному округу Москвы подполковника Анатолия Белоусова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

Кроме того, районный суд отправил под домашний арест второго фигуранта дела - начальника отдела следственной части того же УВД подполковника Виталия Мамонова, в чьем производстве находится резонансное дело о ДТП на улице Верхняя Масловка. Сообщалось, что полицейские вымогали полтора миллиона рублей у владелицы строительной компании, угрожая возбудить уголовное дело и наложить арест на имущество ее фирмы. Женщина решила обратиться в полицию, против полицейских было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

В 2015 году отдельный батальон ДПС по Северному округу под руководством Белоусова был признан лучшим подразделением ГИБДД Москвы. В 2016 году, на праздновании 80-летия службы, Белоусов получил нагрудный знак «За отличие в службе ГИБДД 1 степени».

Офицеры были задержаны 17 июля, во время спецоперации ФСБ. По данным источника, близкого к следствию, Мамонов полностью признал вину. В пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что в отношении двоих сотрудников УВД проводится служебная проверка, по результатам которой они будут уволены из органов внутренних дел, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу ДПС Северного округа Москвы арестовали по делу о мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.