Главу Луганской администрации Гайдая подозревают в халатности из-за пожаров в области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

Против председателя Луганской военно-гражданской администрации Сергея Гайдая правоохранители начали досудебное расследование по факту возможной служебной халатности по делу пожаров в области.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, передает RegioNews.

Как рассказал агентству член временной комиссии Верховной Рады по расследованию причин возникновения масштабных пожаров в Луганской области, нардеп от «Слуги народа» Максим Ткаченко, в этом деле сообщили о подозрении 6 чиновникам подразделений ГСЧС в Луганской области.

«Начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможной служебной халатности председателя Луганской ВЦА относительно бездеятельности при распределении потраченных в 2018-2020 годах средств госфонда охраны окружающей природной среды. Об этом ГБР проинформировало членов ВСК», - рассказал Ткаченко.

По словам председателя следственной комиссии Рады, нардепа от «Слуги народа» Руслана Горбенко, 19 февраля состоялся «откровенный разговор с руководством ГБР, представителями Нацполиции, Генпрокуратуры и СБУ».

Он отметил, что на данный момент ВСК собрала много информации, а после каждого заседания становятся известны новые факты. Комиссия работает уже три месяца с запланированных шести.

Напомним, вследствие масштабных лесных пожаров на Луганщине возросло количество жертв среди местного населения. Общее число погибших достигло семи человек, госпитализированы 27 человек, из них 17 - дети.

9 июля пожары на Луганщине признали чрезвычайной ситуацией регионального уровня. 2 декабря нардепы создали ВСК относительно пожаров на Луганщине, она должна инициировать вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Позже стало известно, что трех чиновников ГСЧС подозревают в фальсификации отчетности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу Луганской администрации Гайдая подозревают в халатности из-за пожаров в области», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.