Главу УМЧС по Башкирии подозревают в растрате более 20 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Руководитель башкирского управления МЧС Валерий Хисамутдинов подозревается в необоснованном перечислении коммерсантам более 20 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего начальника ГУ МЧС по республике Башкортостан Валерия Хисамутдинова, подозреваемого в превышении должностных полномочий», - сказал Маркин агентству.

По его словам, в ноябре прошлого года Хисамутдинов «подписал акты выполненных строительных работ на объекте капстроительства «База Приволжского регионального поисково-спасательного отряда» в городе Уфа на сумму почти 37 млн рублей, зная о том, что работы не выполнены в полном объеме».

«В результате указанных действий федеральному бюджету причинен ущерб в размере почти 21 млн рублей», - сказал Маркин.

Он отметил, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В Следственном управлении СКР по Башкирии уточнили, что сейчас проводятся обыски в служебных и жилых помещениях, принадлежащих подозреваемому.

В свою очередь Хисамутдинов заявил агентству, что сам инициировал проверку подрядчиков.

«Нарушения при строительстве объекта были выявлены в ходе проверки, инициированной мной в 2012 году, и подтверждены экспертизой, о чем я сам сообщил в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер в связи с неправомерными действиями подрядной организации», - сказал Хисамутдинов.

По его словам, «именно мы выявили нарушения при строительстве, сообщили об этом с целью добиться возвращения бюджетных денег». «Думаю, что следствие разберется во всех нюансах и даст правовую справедливую оценку действиям всех лиц, в том числе и должностных», - сказал Хисамутдинов.

Он сообщил, что в настоящее время находится в Железноводске в отпуске и планирует вернуться в Уфу в середине марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу УМЧС по Башкирии подозревают в растрате более 20 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.