Главу УФСИН Коми уличили в краже покрытия федеральной дороги протяженностью 50 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2016 года

Следователи Коми возбудили уголовное дело в отношении главы республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний, генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова. Его подозревают в краже государственного имущества, которым оказалось бетонное покрытие федеральной трассы протяженностью в несколько десятков километров.

Генералу ФСИН инкриминируют ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата вверенного государственного имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере»), сообщает официальный сайт управления СК РФ по Коми.

«Доказательства причастности Протопопова к совершению указанного преступления собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по Республике Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения N34 УФСИН России по Республике Коми Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления», - говорится в пресс-релизе.

Фигурантом расследования, помимо высокопоставленных чиновников, стал и представитель ООО «Эстет» Рамал Джаббарлы. Бизнесмену инкриминируют ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 («Пособничество в растрате») УК РФ. Уголовное дело возбудили по результатам прокурорской проверки.

По данным стражей порядка, с июня 2014 по август 2015 года фигуранты «в нарушение закона согласовали и допустили демонтаж и вывоз более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 километров в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности».

Демонтаж и вывоз плит были произведены работниками ООО «Эстет», которые использовали вывезенное как для своих целей, так и для продажи. Организацию работ от лица общества с ограниченной ответственностью осуществлял его представитель. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более шести миллионов рублей.

«В настоящее время при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ России Протопопов задержан в Москве, по его месту жительства и его родственников проводятся обыски», - добавили в СК РФ.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении высокопоставленного надзирателя меры пресечения.

Ранее в отношении Иванова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к Коржову применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, Джаббарлы находится под домашним арестом.

Добавим, что Александр Протопопов возглавлял региональное управление ФСИН с 2010 года. Два года назад в интернете было опубликовано видео застолья, на котором он присутствовал. Как уточнял портал Progorod11.ru, участники «пиршества» ели рябчиков и семгу, а местом его проведения стала база отдыха «Кедва», расположенная на территории ихтиологического заказника «Вымский» в Княжпогостском районе.

В комментарии к ролику указывалось, что собутыльниками Протопопова в заповедном лесу были некие «авторитетные коммерсанты».

Публикация видео не привела к скандалу, а Протопопов продолжал делать успешную карьеру, как образцовый сотрудник ФСИН. В марте 2015 года его назначили временно исполняющим полномочия заместителя директора ФСИН России, писало агентство «ФедералПресс».

Александр Протопопов родился 14 января 1961 года в поселке Долинка Карагандинской области Казахской ССР. В уголовно-исполнительной системе он работает с 1978 года. Начинал карьеру в качестве инженера производственно-диспетчерской части учреждения АК-159/4 управления исправительно-трудовых учреждений УВД Карагандинского облисполкома.

С 1979 по 1981 год проходил военную службу по призыву в танковых войсках Белоруссии в должности командира танка. В 1981 году поступил в Чимкентскую специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД СССР. В 1994 году назначен начальником ИТК-91 УУИС УВД Карагандинской области.

В 1995 году Протопопов был переведен в Карелию в качестве замначальника по режиму и оперативной работе ИТК-2. С 1997 года работал начальником ИК-9 Управления исполнения наказаний МВД Республики Карелия. В 2004 году назначен на должность начальника УФСИН России по Рязанской области.

Александр Протопопов имеет степень кандидата юридических наук.

Отметим, что в настоящее время продолжается расследование громкого уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы ФСИН РФ Александра Реймера о хищении 2,7 миллиардов рублей, выделенных из бюджета на внедрение системы электронного мониторинга поднадзорных лиц (СЭМПЛ) в системе исполнения наказаний. Сам экс-глава ведомства все обвинения отвергает. Между тем сообщалось, что после снятия Реймера с должности во ФСИН обнаружили махинации на 10 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу УФСИН Коми уличили в краже покрытия федеральной дороги протяженностью 50 км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.