Главу ФБР могут повторно вызвать в конгресс на слушания по РФ. Для расследования хотят создать независимую комиссию по типу «комисси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2017 года

Американские конгрессмены могут повторно позвать директора ФБР Джеймса Коми на слушания по «российскому вмешательству» в выборы в США.

«Это возможно», - заявил глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США республиканец Девин Нунес, отвечая на соответствующий вопрос журналистов после продолжавшихся более пяти часов слушаний в конгрессе с участием директора ФБР и его коллеги из Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкла Роджерса.

Со своей стороны, лидер демократов в комитете Адам Шифф не стал уточнять сроки завершения расследования, которое проводит комитет, отмечает РИА «Новости». По его словам, это «займет время». «Но мы понимаем важность этого и хотим действовать как можно быстрее», - сказал он.

При этом конгрессмен отметил необходимость того, чтобы все структуры, расследующие «российский след» в американских выборах «не были ограничены временем и не подвергались давлению со стороны политиков».

В ходе слушаний в понедельник директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми впервые официально подтвердил, что его ведомство ведет расследование вмешательства России в выборы президента США и связей команды Трампа с Москвой. «Министерство юстиции уполномочило меня подтвердить, что ФБР в рамках нашей контрразведывательной миссии расследует усилия российского правительства по вмешательству в президентские выборы 2016 года. Это включает расследование любых связей между лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа, и российским правительством, а также вопрос о том, была ли какая-либо координация между предвыборным штабом и усилиями России», - заявил Коми.

Комментируя эти заявления, американские СМИ во вторник пишут, что для полноценного расследования необходим независимый орган по типу [#1 Комиссии 9/11], расследовавшей теракты 11 сентября, а также независимый прокурор, неподотчетный администрации США. Такое расследование также должно проводится «двухпартийной командой государственных деятелей на условиях сотрудничества».

«Если мы не усвоим и не учтем уроки прошлогодней кампании, это будет отказ от нашей общей обязанности защитить американскую демократию», - предупреждает The New York Times.

Комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября, (Комиссия 9/11 или или Комиссия Кина-Зеликова) была сформирована в конце 2002 года для подготовки полного и подробного отчета о всех событиях, относящихся к террористическим атакам 11 сентября. 22 июля 2004 года Комиссия 9/11 выпустила свой отчет, который, впрочем, стал объектом обширной критики. Часть отчета была засекречена президентом США Джорджем Бушем-младшим. Адвокаты пострадавших в терактах, ведущие процессы против Саудовской Аравии, призывали президента Барака Обаму полностью его рассекретить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу ФБР могут повторно вызвать в конгресс на слушания по РФ. Для расследования хотят создать независимую комиссию по типу «комиссии 9/11»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.