Главу абхазского МИД не впустили в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

США отказали во въездной визе главе МИД непризнанной республики Абхазия Сергею Шамбе. «Да, действительно мне отказали во въездной визе, так как не был согласован вопрос о моем выступлении в Совете Безопасности ООН по вопросу грузино-абхазского урегулирования», - сообщил Шамба.

Возможной причиной отказа министру на прибытие в США мог стать «дефицит времени». «Заявка на выдачу визы была подана лишь за два дня до предполагаемого вылета в США», - сообщает РИА «Новости» слова сотрудника МИДа Абхазии.

Вместе с тем Шамба заявил, что «Абхазия впредь будет добиваться права высказать свою позицию как сторона конфликта в ООН», передает «Интерфакс».

По словам главы МИД Абхазии, все документы и резолюции, принятые ООН по вопросу урегулирования грузино-абхазского конфликта, принимались без учета мнения абхазской стороны. «Невозможно принять объективное заявление или резолюцию, постоянно выслушивая только одну сторону конфликта», - сказал абхазский дипломат.

Он также отметил, что СБ ООН рассматривает вопрос грузино-абхазского конфликта раз в полгода, но абхазская сторона собирается предпринять ряд шагов, которые позволят ей представить свою позицию на следующем заседании Совета Безопасности ООН.

Так, Абхазское руководство в настоящий момент готовит обращение к российским властям с просьбой признать ее независимость. Видимо, в автономии не теряют надежды разрешить затяжной конфликт с Грузией с помощью России в свою пользу.

Между тем в посольстве США в РФ воздержались от комментариев по поводу сообщения о невыдаче американской въездной визе главе МИД Абхазии. «Мы не даем комментарии по частным случаям, нам это запрещено по американским законам», - заявили в пресс-службе американской дипмиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу абхазского МИД не впустили в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.