Главу авиаслужбы Украины отстраняют после скандала с Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2015 года

Скандал на совещании с одесским губернатором Михаилом Саакашвили будет стоить поста главе авиационной службы Украины Денису Антонюку: президент страны Петр Порошенко инициировал расследование и пообещал отстранить его от должности.

Поводом для расследования стало заявление губернатора Одессы Михаила Саакашвили на заседании комиссии госавиаслужбы в министерстве инфраструктуры, где он обвинил Антонюка в обслуживании интересов принадлежащей олигарху авиакомпании, напоминает ТАСС. На заседании присутствовали также представители местных средств массовой информации, и видеозапись конфликта Саакашвили и Антонюка позднее попала в интернет.

О начале расследования сообщается на официальной странице Порошенко в Facebook: "Выслушал аргументы Андрея Пивоварского (министр инфраструктуры) и Михаила Саакашвили. В результате, относительно деятельности госавиаслужбы будет проведено расследование.

В пятницу, 26 июня, на заседании комиссии госавиаслужбы, где распределялись лицензии на полеты между авиаперевозчиками, Саакашвили возмутился отсутствием реальных альтернатив для пассажиров при выборе авиакомпании по маршруту "Одесса-Стамбул". Негодование губернатора вызвал тот факт, что маршрут был отдан компании "Международные авиалинии Украины", принадлежащей Игорю Коломойскому."Меня интересует, чтобы люди летали туда и обратно дешевле. Там, где одна компания получает все рейсы, люди дешевле летать не могут", - заявил одесский губернатор.

"Вы своим решение привели к тому, что в Одессу прилетит в два-три раза меньше туристов", - обратился Саакашвили к чиновникам, в частности, к Антонюку. "Я уверен, что очень скоро коррупционные связи, которыми это решение продиктовано, конкретным монополистом, ибо зарплат здесь никто не получает. Зарплаты вы получаете у конкретных людей. Сколько у вас зарплата?" - поинтересовался Саакашвили у Антонюка. В ответ на это глава Госавиаслужбы назвал сумму в 5,5 тысяч гривен в месяц (примерно 14 200 рублей).

Губернатор Одесской области искренне удивился озвученной сумме, обвинив Антонюка в наличии у него нелегальных средств заработка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу авиаслужбы Украины отстраняют после скандала с Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.