Главу аппарата президента «Олимпстроя» арестовали за старые грехи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Тверской суд Москвы заключил под стражу руководителя аппарата президента госкорпорации «Олимпстрой» Виктора Лучинкина. Чиновника подозревают в крупном мошенничестве, сообщает ГТРК «Чувашия» (Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine).

При этом в правоохранительных органах подчеркивают, что это дело не связано с деятельностью «Олимпстроя», возглавляемого Сергеем Гапликовым. Причина ареста - предыдущая работа Лучинкина в Чувашии на посту руководителя «Коммунальных технологий», отмечается в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: растрата и мошенничество. По версии следствия, Лучинкин выплачивал себе и некоторым менеджерам компании завышенные зарплаты и премиальные. А также, используя служебное положение, заключил договоры, в результате которых были похищены средства компании.

Расследование этого дела началось еще в феврале. Тогда оперативники республиканского СУ МВД провели обыски в «Коммунальных технологиях» и изъяли документацию о деятельности компании, объединившей предприятия жилищно-коммунальной сферы четырех городов Чувашии - Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильска и Мариинского Посада.

Лучинкин возглавлял эту компанию с 2006-го по 2010 год. После этого в течение двух лет в компании сменилось несколько директоров, отмечается в репортаже.

Кстати, Гапликов до назначения президентом ГК «Олимпстрой» в январе 2011 года возглавлял правительство Чувашии (2004 - 2010 годы). А затем в течение года был заместителем руководителя аппарата правительства (2010 - 2011 годы), возглавляемого тогда Владимиром Путиным.

Напомним, в начале августа этого года стало известно о первых уголовных делах, напрямую связанных с нарушениями при строительстве олимпийских объектов к Сочи-2014. Два уголовных дела заведены по фактам попытки хищения более восьми миллионов бюджетных средств на строительстве санно-бобслейной трассы и центрального стадиона в Сочи, сообщали тогда в МВД России, обещав передать дела в суд в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу аппарата президента «Олимпстроя» арестовали за старые грехи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.