Главу афганской разведки подорвали прямо в его приемной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Глава разведывательной службы в структуре Управления национальной безопасности Афганистана Асадулла Халид пострадал при взрыве, прогремевшем в его приемной в Кабуле, сообщают в правительстве страны.

Адская машина сработала, когда руководитель афганской разведки принимал у себя посетителя. Халид получил ранения нижней части тела, он доставлен в больницу, передает ИТАР-ТАСС.

Насколько ранения тяжелы, пока неясно. Зато "Талибан" уже поспешил взять ответственность за этот теракт. "Асадулла Халид был нашей главной мишенью", - заявил пресс-секретарь движения талибов Забихулла Муджахид.

Асадулла Халид возглавил спецслужбу этой осенью, его кандидатура была предложена президентом Афганистана Хамидом Карзаем. До этого назначения Халид занимал пост министра по вопросам приграничных территорий и племен, а ранее был губернатором провинции Кандагар и запомнился крупными операциями против талибов в этом регионе.

Резко против нового назначения Халида выступили правозащитники. По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, Халид имеет отношение к пыткам и торговле наркотиками, отмечал портал Modus Agendi. По сведениям правозащитников, когда Халид был губернатором провинции Кандагар, он содержал тайную тюрьму под своей резиденцией и практиковал пытки заключенных электричеством.

В 2010 году американский телеканал CBC News обнародовал данные о причастности Халида к убийству сотрудников ООН и пыткам в той тюрьме. Сам Халид все подобные обвинения опровергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу афганской разведки подорвали прямо в его приемной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.