Главу избирательного штаба Навального арестовали на пять суток из-за «организации митинга через YouTube»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2017 года

Симоновский суд Москвы отправил на пять суток под арест Леонида Волкова, главу избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального. Поводом для избрания такой меры пресечения стала организация несогласованного мероприятия. Об этом на своей странице в Twitter сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов.

Речь идет об акции 12 июня в Москве, на которой было задержано более 800 человек. Сам Волков в этой акции не участвовал, а вел прямую трансляцию с нее в YouTube. Правоохранительные органы решили, что своей прямой трансляцией «через видеохостинг Ю-туб» - цитата из постановления - он и организовал митинг, который власти Москвы не разрешили.

Как уточняет «Медиазона», обвинительный приговор Волкову зачитала судья Симоновского суда столицы Дина Шалагина. «Короче я виновен и блаблабла. 5 суток. Новинка в том, что теперь «организатора митинга» назначают просто написав в протоколе: «организатор», - написал сам Волков на своей странице в Twitter.

«Выйду во вторник, в 12:35: так что и «Облако» на следующей неделе состоится, и, тем более, эфир о ходе кампании в среду. Вы без меня не скучайте: больше агитируйте, больше шлите донейтов, больше пишите в соцсетях. Кампания идет и должна только набирать обороты», - добавил Волков.

В Симоновский суд Волкова доставили из ОВД «Даниловский», куда тот явился по повестке, врученной ему в прямом эфире «Навальный.Live» на YouTube 21 июня. Волкову предъявили административный протокол о том, что 12 июня он организовал несогласованную акцию на Тверской улице в Москве «через видеохостинг Ю-туб», отмечает «Медуза».

Организовал несогласованный митинг через видеохостинг «Ю-туб» pic.twitter.com/TLVdiUlJZm— Leonid Volkov (@leonidvolkov) June 22, 2017

В День России 12 июня в крупных городах России прошли акции против коррупции. В Москве и Санкт-Петербурге на этих акциях были задержаны более тысячи человек. Навальный, который призвал выходить на акции 12 июня, был задержан в подъезде собственного дома, а затем отправлен под арест. Волков в тот день несколько часов вел трансляцию в интернете с акций в разных городах из офиса Фонда борьбы с коррупцией. Трансляцию пытались прервать, отключив электричество в здании, где располагается ФБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу избирательного штаба Навального арестовали на пять суток из-за «организации митинга через YouTube»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.