Главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Броудера не пускают в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

Главному исполнительному директору международного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяму Броудеру отказывают во въезде в Россию. Фонд Hermitage Capital в сообщении, опубликованном на своем сайте в пятницу (Архивная копия от 3 марта 2007 на Wayback Machine), уточняет, что Уильяму Броудеру было отказано во въезде в Россию с середины ноября, и с тех пор он не может приехать в РФ.

Британская сторона обеспокоена тем, что главе международного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяму Броудеру отказывают во въезде в Россию, и просит российские власти пересмотреть это решение.

«Глава МИД Великобритании и министр по делам Европы британского правительства уже обсуждали этот вопрос со своими российскими коллегами, британский посол в Москве Тони Брентон также несколько раз обращался к российским властям с просьбой пересмотреть это решение», - заявил в пятницу «Интерфаксу» представитель посольства Великобритании в Москве.

«Мы выразили нашу озабоченность. Г-н Броудер посещал Россию в течение многих лет и управляет многомиллионными активами в России», - сказал представитель дипмиссии.

«Принятие решения по этому поводу, безусловно, является прерогативой российских властей. Однако мы пытаемся понять это решение и просим российские власти пересмотреть его, ведь мы стремимся к общей цели - развитию уже достаточно высокого уровня торговых отношений между Великобританией и РФ», - подчеркнул дипломат, отметив, что «Броудер, фонд Hermitage Capital и Банк HSBC являются ключевыми элементами в этих отношениях».

По словам представителя посольства, британская сторона «разделяет озабоченность Броудера по поводу того, что он не был проинформирован о причинах отказа».

Международный инвестиционный фонд Hermitage Capital Management работает в России около 10 лет. Hermitage Capital является миноритарным акционером «Газпрома», а Броудер вложил 1,3 млрд долларов в создание российского инвестиционного фонда.

Уильям Броудер известен своими пророссийскими высказываниями. В западной прессе не раз появлялись его комментарии, защищающие современную экономику России. В частности, Броудер был одним из немногих западных бизнесменов, кто поддержал действия российских властей в «деле ЮКОСа», отмечает Lenta.ru.

В то же время в пресс-релизе Hermitage Capital подчеркивается, что инцидент с отказом Броудеру во въезде в РФ «никак не отразился на работе фонда, объем которого увеличился на 43% с того момента, как он произошел». Бизнес фонда продолжает нормально работать, утверждают в Hermitage.

В сообщении отмечается, что Hermitage продолжает конструктивную работу с государственными органами России, чтобы решить возникшую проблему, и получил полную поддержку британского правительства в этой области. Фонд выражает уверенность в том, что возникшая проблема будет решена, и планирует через некоторое время выпустить более детальное письмо для своих инвесторов, сообщает «Интерфакс».

По данным Hermitage, под его управлением находится более 4 млрд долларов, и он работает с более чем 6 тысячами институциональных и частных инвесторов из 30 стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Броудера не пускают в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.