Главу компании-владельца затонувшего южнокорейского парома «Севол» осудили на 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Суд в Южной Корее вынес очередной приговор по делу о крушении парома "Севол", затонувшего в апреле этого года в Желтом море. Президент компании Chonghaejin Marine Co. Ltd, владевшей этим судном, Ким Хан-Сик приговорен к 10 годам тюрьмы. Его признали виновным в халатности и растрате, что, по мнению суда, в итоге привело к крушению судна и гибели более 300 пассажиров, передает Reuters.

Как посчитал суд, Ким Хан Сик не проконтролировал соблюдение норм безопасности на пароме: судно было переоборудовано с целью повышения грузоподъемности, в результате чего оно стало менее безопасным, передает Русская служба ВВС.

Помимо тюремного срока, суд обязал главу Chonghaejin выплатить штраф в размере двух миллионов вон (около 1800 долларов) за ненадлежащие хранение груза и перегрузку судна, отмечает АР.

Ким в суде принес извинения семьям жертв крушения. Ранее он заявлял, что был просто наемным сотрудником компании, а решения, которые привели к бедствию, были приняты фактическим владельцем фирмы - Ю Бен Ыном, который сперва был объявлен в розыск, но в июне найден мертвым в городе Сунчхон.

Помимо Кима, суд приговорил еще четырех сотрудников этой компании на сроки от трех до шести лет тюремного заключения за халатность и растрату, еще двое осуждены условно. Три года тюрьмы получил чиновник из Южнокорейской судоходной ассоциации, позволивший судну выйти в рейс, ставший роковым.

На прошлой неделе вынес приговоры 14 выжившим членам экипажа парома, включая капитана, а также капитану корабля береговой охраны, который прибыл к месту крушения, но не организовал должным образом спасательную операцию.

Капитана парома осудили на 36 лет тюрьмы, хотя прокурор требовал для него смертной казни. 68-летний Ли Чжун Сок был признан виновным в халатности, повлекшей за собой гибель людей. В то же время с него были сняты обвинения в непредумышленном убийстве 304 пассажиров.

Остальные обвиняемые получили от пяти до 15 до 30 лет. При этом прокуратура сразу же объявила, что будет обжаловать этот вердикт и добиваться высшей меры для капитана "Севола" и ужесточения наказания остальным осужденным.

По версии следствия, вместо того, чтобы организовать эвакуацию пассажиров, обвиняемые приказали им оставаться в каютах, а сами в числе первых покинули гибнущее судно. Члены экипажа, в свою очередь, отказались признать свою ответственность за гибель людей, утверждая, что спасать пассажиров должна была береговая охрана.

"Севол" затонул 16 апреля в Желтом море неподалеку от острова Чиндо вблизи юго-западных берегов страны. В результате крушения погибли 304 человека, причем тела девяти находившихся на борту людей так и не были найдены.

Расследование крушения продолжалось более пяти месяцев. В ходе следствия были арестованы около 150 человек, а всего в причастности к гибели пассажиров судна обвиняют около 400 человек. Как установило следствие, одной из основных причин крушения стал перегруз: в день трагедии паром перевозил более 3,6 тонны груза - втрое больше рекомендуемого максимума. Также обнаружилось, что судно было переделано для увеличения вместимости примерно на 117 человек, в результате чего паром стал тяжелее на 239 тонн, что нарушило его устойчивость. Следствие пришло к выводу, что к трагедии привели и несогласованные действия экипажа - паром проходил по узкому каналу рядом с островом Чиндо и резко повернул на 15 градусов, в результате чего накренился и перевернулся.

10 ноября правительство Южной Кореи официально заявило о прекращении поисков девяти жертв катастрофы из-за невозможности продолжать обследование разрушающегося парома в ледяной воде. Семьи пассажиров, которые до сих пор считаются пропавшими без вести, согласились с решением властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу компании-владельца затонувшего южнокорейского парома "Севол" осудили на 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.