Главу мебельного холдинга «8 марта» сгубила связь с рязанской бандой «Слоны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Сотрудники уголовного розыска Московской области задержали предполагаемого организатора убийства главы крупной компании «Мебельные фабрики «8 Марта» Михаила Кравченко. Главным фигурантом дела оказался член рязанской преступной группировки «Слоны», помогавший решать убитому бизнесмену вопросы безопасности, сообщает Life News.

В настоящий момент подозреваемый доставлен в изолятор города Одинцова и дает признательные показания, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Известно, что 36-летний задержанный Алексей Пронин, являющийся жителем Рязанской области, «крышевал» бизнес мебельного магната.

В последнее время Пронин отбывал срок в колонии и освободился совсем недавно. После этого оперативники установили за ним негласное наблюдение.

По данным полиции, задержанный не только организовал преступление, но и приобрел в Рязанской области автомобиль «Жигули» для его исполнителей. На этой машине он сам доставил киллеров к месту совершения убийства.

Личности расстрелявших Михаила Кравченко тоже установлены. Их розыск продолжается.

Как выяснили следователи, Алексей Пронин и Михаил Кравченко владеликинокопировальной фабрикой в Рязани, которую приватизировали в 2002году. «Однако впоследствии между компаньонами при разделе долей возникконфликт», - сказал источник в правоохранительных органах. Возможно, этообстоятельство и стало причиной убийства.

Напомним, 46-летний Михаил Кравченко был застрелен в 4:00 20 мая около своего коттеджа в элитном поселке Переделки Одинцовского района Подмосковья. Mercedes предпринимателя обогнал легковой автомобиль, который остановился перед иномаркой, преградив дорогу. «Из машины вышли двое неизвестных и открыли огонь. Предприниматель получил шесть огнестрельных ранений в голову и грудь. От полученных ранений он скончался на месте», - поясняли ранее в следственном ведомстве. До своего особняка миллионер не доехал несколько десятков метров.

Выпускник экономического факультета МГУ, Михаил Кравченко возглавлял один из крупнейших мебельных холдингов в Европе. Стоимость принадлежавшего ему завода фурнитуры и земель, на которых он расположен, оцениваются в 10 миллионов долларов.

Пять лет назад на коммерсанта надавили некие люди со связями в силовых структурах. Однако рейдерский захват не удался, пишет газета «Известия».

Приятель убитого магната Дмитрий Потапенко, работающий консультантом по розничной торговле, утверждает, что к убийству Кравченко мог привести сговор между представителями правоохранительных органов и теневым бизнесом. «Они гнались за его активами. Убийство не было случайным», - приводит слова Потапенко газета The Daily Mail.

По другой предварительной версии, которая попала даже в зарубежные СМИ, Михаила Кравченко расстреляли по ошибке, пишет InoPressa. «Есть подозрение, что истинной целью был я, а не Кравченко, и нас просто перепутали», - говорит представитель республики Ингушетия при президенте РФ Ваха Евлоев. Чиновник проживает по соседству с домом убитого бизнесмена, и, по его словам, они оба «ездили на синих «мерседесах» одной модели».

Кстати, прежде на Михаила Кравченко уже совершались покушения, а с его именем связана серия скандалов. В 2010 году компания «8 марта» удостоилась номинации «Антибренд года». А в апреле 2006 года папарацци «застукали» российского бизнесмена с замужней принцессой Кентской в Венеции в отеле «Киприани», где они провели четыре ночи.

В 2007 году Михаил Кравченко проиграл суд 11 женщинам-депутатам Госдумы. Как выяснилось, еще в 2005 году Кравченко предложил депутатам поучаствовать в фотосессии, посвященной 100-летию Госдумы. Фотосъемки депутатов должны были появиться в буклете с ограниченным тиражом под названием «Женщины в российском парламентаризме. К 100-летию учреждения Госдумы в России». За это женщинам бизнесмен якобы пообещал дорогие подарки, но ничего не подарил. Тогда политики подали на него в Головинский райсуд Москвы и выиграли, а буклет в печать так и не вышел.

Помимо холдинга «Мебельные фабрики «8 Марта» Кравченко также владел компаниями «Мебельпром», «Фабрика мебели «Уют», «Фабрика мебели «Комфорт», компаниями по продаже недвижимости «Промзона», «МТЦ» и строительной фирмой «КВК «Перспектива».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу мебельного холдинга «8 марта» сгубила связь с рязанской бандой «Слоны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.