Главу пензенского отделения «Яблока» обвинили в вымогательстве жилья на 4,2 млн рублей и арестовали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Ленинский районный суд Пензыизбрал в качестве меры пресечения для главного редактора местной«Любимой газеты», владельца издательского дома «Веста» и главырегионального отделения партии «Яблоко» Олега Кочкина содержание под стражей в течение двух месяцев. Кочкин арестован навремя проведения следствия, передает «Интерфакс».

«В течение трех суток это решение может быть обжаловано», - сообщила пресс-секретарь областного судебного департамента Марина Щеглова.

По версии следствия, Кочкин шантажировал регионального чиновника. В обмен на неразглашение в СМИ компрометирующих сведений о губернаторе области Василии Бочкареве он якобы требовал предоставить ему четырехкомнатную квартиру, пишут «Новые известия».

Между тем в руководстве «Яблока» уверены, что дело сфабриковано, и напоминают, что это уже третий случай уголовного преследования «яблочников» в этом году. Участившиеся аресты «яблочников» уже внушили другим оппозиционным партиям опасения, что власть может превратить силовые структуры в основной инструмент воздействия на нелояльные организации.

«Следственным управлением Пензенской области возбуждено уголовноедело в отношении гражданина Кочкина 1967 года рождения, который, угрожаяраспространением в СМИ сведений, компрометирующих деятельностьгубернатора области Бочкарева, требовал от начальника управления повнутренней политике правительства области предоставления емучетырехкомнатной квартиры стоимостью 4,2 млн рублей», - сказали в управлении.

По его данным, «при получении 2 млн рублей подозреваемый былзадержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области», и в отношениинего возбуждено уголовное дело по статье вымогательство.

Представитель регионального отделения «Яблока» Владимир Гаркин говорит, что «Любимая газета» готовилась опубликовать еще ряд острых материалов. «Видимо, с этим напрямую и связано задержание Кочкина», — считает он.

Журналисты считают, что виной всему стали критические публикации в отношении областных властей.

Кроме того, имеется информация, что 19 марта из продажи был изъят почти весь тираж «Любимой газеты». В этот день газета вышла со специальной вкладкой, в которой содержались негативные материалы о деятельности губернатора Пензенской области Василия Бочкарева за последние десять лет.

Между тем партия «Яблоко» видит политические мотивы в задержанииКочкина, возглавляющего областную организацию партии. «У нас есть всеоснования предполагать, что возбуждение дела, как и в других случаях,когда активисты «Яблока» открыто критикуют региональные власти,политически мотивировано», - заявил зампредседателя партии СергейМитрохин, слова которого цитировала ранее пресс-служба партии.

«Мы требуем немедленного изменения меры пресечения Олега Кочкина иприложим все усилия, чтобы расследование шло объективно под тщательнымобщественным контролем», - заявил Митрохин.

Адвокат бизнесмена Сергей Череповский считает единственной виной Олега Кочкина то, «что он не прогнулся перед областной властью». «Какие бы обвинения ни выдвинули против него, я в них не поверю», - заявила «Коммерсанту» накануне инструктор пензенского «Яблока» Ольга Сорокина.

В партии отмечают, что «это третье уголовное дело в этом году,возбужденное против руководителей региональных отделений «Яблока» последела Максима Резника (Санкт-Петербург) и Василия Попова (РеспубликаКарелия)».

«В прошлом году уголовное дело было возбуждено против одногоиз лидеров молодежного «Яблока» Ивана Большакова. Кроме того,прокуратура в 2007 году обратилась с гражданским иском о признанииэкстремистскими книг Андрея Пионтковского - публициста, политолога,члена бюро партии», - сообщает пресс-служба «Яблока».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу пензенского отделения «Яблока» обвинили в вымогательстве жилья на 4,2 млн рублей и арестовали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.