Главу реабилитационного центра, где умер актер Дмитрий Марьянов, будут судить за неоказание врачебной помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2019 года

Следственный комитет России объявил о завершении следствия по делу в отношении директора московского реабилитационного центра «Феникс», где два года назад скончался актер Дмитрий Марьянов. Как сообщается на сайте СКР, руководитель центра Оксана Богданова обвиняется по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека») и статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

По данным следствия, 47-летний Марьянов с 6 по 15 октября 2017 года находился в реабилитационном центре. 15 октября Марьянов неоднократно жаловался на плохое самочувствие и боль в ноге другим клиентам центра и консультантам учреждения. Следствие считает, что директору центра было известно об этих жалобах, также она знала, что у актера есть серьезное заболевание, а в центре нет достаточно квалифицированного персонала, чтобы оказать актеру помощь. Самостоятельно обратиться в больницу Марьянов не мог из-за отсутствия у него средств связи. Тем не менее глава «Феникса» запретила вызывать для Марьянова скорую помощь, «намереваясь продолжить социальную адаптацию актера в стенах своего центра».

Кроме того, глава центра распорядилась вводить Марьянову препараты галоперидол и феназепам, приобретенные у неизвестных производителей и с неустановленными сроками годности, которые могут применяться только в условиях медицинского учреждения и строго по назначению лечащего врача. В результате, несмотря на запрет, скорую вызвал другой клиент центра, который видел, что Марьянов находится в тяжелом состоянии. Актера доставили в больницу, где медики констатировали его смерть. Причиной смерти, по данным следствия, явился сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери.

По данным эксперта, Марьянова можно было бы спасти, своевременно направив в лечебное учреждение. Дело передано в прокуратуру, которая должна утвердить обвинительное заключение. Теперь Богдановой грозит до 6 лет лишения свободы.

Известность Дмитрий Марьянов получил после роли в фильме 1986 года «Выше радуги». Снимался в картинах «Дорогая Елена Сергеевна» (1988) «День радио» (2008), «Небесный суд» (2011), «Игра в правду» (2013), детективном сериале «Личная жизнь следователя Савельева» (2012). С 1994 года он входил в состав труппы театра «Ленком», участвовал в спектаклях «Бременские музыканты», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Юнона и Авось» и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу реабилитационного центра, где умер актер Дмитрий Марьянов, будут судить за неоказание врачебной помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.