Главу службы нацбезопасности Турции и его замов вызвали на допрос в прокуратуру Стамбула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2012 года

Прокуратура Стамбула вызвала на допрос главу Национальной службы безопасности Турции (MIT) Хакана Фидана, его заместителя Афета Гюнеша и бывшего начальника управления этого ведомства Эмре Танера. Как сообщают турецкие СМИ, высокопоставленные представители спецслужб страны, вызваны в прокуратуру в качестве подозреваемых в рамках расследования деятельности стамбульского крыла Курдской рабочей партии (PKK).

Прокуратуру заинтересовали встречи Фидана и его заместителя в Осло с представителями лидера РКК Абдуллы Оджалана. «Эту злополучную встречу MIT с PKK в Осло организовал аппарат премьер-министра Турции. Эрдоган заявил, что жертвовать (отправлять в отставку) из-за этого главу MIT Хакана Фидана нельзя. Понятно, почему он считает такие жертвы неприемлемыми. Ведь Фидан исполнял непосредственно распоряжение Эрдогана», - заявил председатель оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылыдждароглу.

Несомненно, продолжил он, переговоры в Осло велись не между MIT и PKK: «Они велись между спецпредставителями премьера и PKK». «Во время этой встречи Фидан исполнял роль помощника аппарата премьера. Он сам признался в том, что является представителем премьера. Почему журналисты не спрашивают об этом Эрдогана? Естественно, Эрдоган не станет жертвовать человеком, которого сам же отправил на эту встречу. У Эрдогана нет альтернативы, кроме, как публичного принести извинения», - сказал Кылыдждароглу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу службы нацбезопасности Турции и его замов вызвали на допрос в прокуратуру Стамбула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.