Главу Samsung официально обвинят во взяточничестве и хищениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2017 года

Фактическому руководителю и наследнику империи Samsung Ли Чжэ Ёну и еще четырем менеджерам компании будут предъявлены обвинения во взяточничестве и хищениях. Об этом заъявила специальная следственная группа, которая изучает коррупционные связи окружения президента Республики Кореи Пак Кын Хе.

Как объявил официальный представитель следствия Ли Гю Чуль, также их обвинят в сокрытии активов за границей. Речь идет в том числе о президенте компании Чан Чун Жи и вице-председателе Чой Си Сун, которые подали в отставку на фоне скандала, пишет «Ведомости» со ссылкой на Reuters.

Вице-президенту Samsung также будет выдвинуто обвинение в даче ложных показаний в парламенте. В Samsung Group от комментариев отказались.

Ли Чжэ Ён был арестован 17 февраля со второй попытки следствия и с тех пор содержится в тюрьме под Сеулом. Показания в парламенте он давал в начале декабря 2016 г. вместе с руководителями LG, Hyundai Motor и других ведущих компаний страны. Депутаты задавали им вопросы на предмет возможной причастности к коррупционной деятельности подруги президента страны Цой Сун Силь. По версии специального следствия, Цой вымогала взятки у компаний под предлогом получения взносов в свои некоммерческие организации и пыталась влиять на государственные решения, не имея на то полномочий.

По версии следствия, руководитель Samsung принимал решение об оказании финансовой поддержки подруге президента Южной Кореи Цой Сун Силь в обмен на расположение властей. Следственная группа подозревает, что он выплатил или обещал выплатить ей 43 млрд вон ($36.3 млн), чтобы гарантировать поддержку правительством сомнительной сделки по слиянию Samsung и компании Cheil Industries Inc. в 2015 г.

Ранее в Samsung признали, что оплатили покупку лошади за 1 млрд вон для дочери Цой, которая занимается верховой ездой, но отрицали перечисление Цой денег в обмен на что-то.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу Samsung официально обвинят во взяточничестве и хищениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.