Главы Генштабов РФ и Китая открыли совместные антитеррористические учения «Мирная миссия-2009» в Хабаровске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

В Хабаровском крае в среду начинается первый этап совместных российско-китайских антитеррористических учений «Мирная миссия-2009».

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров уже прилетел из Москвы в Хабаровск для проведения с китайским коллегой - начальником Генштаба НОАК генерал-полковником Чэнь Биндэ - военно-политических консультаций, которые и станут началом совместных маневров.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель маневрами с российской стороны, заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Студеникин, в соответствии с планом совместных учений, генералы «подпишут совместную оперативную директиву о проведении антитеррористической операции».

«Директива будет вручена руководителям учений с обеих сторон генерал-лейтенанту Александру Студеникину и генерал-полковнику Ма Сяотяню, недавно получившему это воинское звание. Сразу после этого совместный российско-китайские маневры будут официально объявлены открытыми», - сказал российский военачальник. По завершении военно-политических консультаций начальники Генштабов ВС РФ и КНР проведут совместную пресс-конференцию для российских и китайских журналистов.

«После военно-политических консультаций генерал Макаров вылетит (из Хабаровска) в Китай. 23 июля он будет наблюдать за практическими действиями войск и штабов Объединенной группировки на полигоне Таонань близ города Байчэн. Вместе с ним на смотровой вышке будет находиться начальник Генштаба НОАК», - сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в российском Минобороны.

«Впервые в ходе совместных учений войска будут действовать с использованием полного боекомплекта. В ходе четвертой по счету совместной тренировки, - сказал источник, - будет проведено десантирование десантно-штурмовой роты Дальневосточного военного округа посадочным способом с двух вертолетов Ми-8 и путем выброски на парашютах с двух военно-транспортных самолетов Ил-76».

По окончании тренировки начальник российского Генштаба вылетит в Пекин, где 24 июля проведет встречи с высшим китайским военным руководством: заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном, министром обороны генерал-полковником Лян Гуанле и своим коллегой Чэнь Биндэ.

«В ходе встреч планируется обсудить вопросы дальнейшего укрепления практического военного сотрудничества между Россией и Китаем и их вооруженными силами, являющегося важнейшей составляющей стратегического партнерства и взаимодействия двух государств», - сказал источник агентства.

Вторые в истории российско-китайские совместные учения «Мирная миссия-2009» проходят в три этапа с 22 по 27 июля. Первый этап - военно-политические консультации начальников Генеральных штабов ВС двух стран - состоится 22 июля в Хабаровске, второй и третий этапы - принятие решения на проведение контртеррористической операции и практические действия войск сторон - пройдут 23-27 июля на полигоне Таонань близ города Байчэн на северо-востоке Китая.

В маневрах с обеих сторон участвуют около 3 тыс. военнослужащих, более 300 единиц наземной военной техники и свыше 40 самолетов и вертолетов. Первые совместные маневры «Мирная миссия» прошли на территории двух стран в 2005 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы Генштабов РФ и Китая открыли совместные антитеррористические учения «Мирная миссия-2009» в Хабаровске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.