Главы Индии и Пакистана встретились впервые за семь лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2012 года

Президент Пакистана Асиф Али Зардари прибыл в воскресенье утром в Дели, где он встретится с индийским премьером Монмоханом Сингхом, после чего отправится в мусульманскую святыню на севере страны.

Эксперты полагают, что лидеры не будут обсуждать чувствительные для стран темы - визит несет символическое значение, передает "Интерфакс".

Во время визита пакистанского президента сопровождает его сын, 23-летний Билавал Бхутто Зардари. Отмечая символический характер визита, наблюдатели в Индии указывают на то, что у Зардари нет реальной власти в стране, и что вопросы внешней политики в Пакистане решают военные.

Эксперты полагают, что по вопросам спорного региона Кашмир и военных действий Пакистана против Индии, сторонам не удастся достичь какого-либо прогресса.

Впрочем, пакистанский эксперт Хасан Аскари отметил, что предстоящий визит имеет большое значение.

"Зардари мог просто поехать в храм в Аджмере и вернуться домой, так что встреча с Сингхом делает этот визит знаменательным, хоть он и неофициальный. Это значит, что отношения находятся в нормальном состоянии, иначе премьер-министр Индии проигнорировал бы этот визит".

Отношения между странами резко осложнились после серии терактов в индийском городе Мумбаи в 2008 году. Тогда индийское руководство обвинило власти Пакистана в причастности к организации этих терактов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы Индии и Пакистана встретились впервые за семь лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.