Главы ЛАГ обсудят обращение Палестины в ООН для признания своей государственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Главы МИД стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) обсудят в Каире совместное обращение в ООН с целью признания независимого палестинского государства в границах, существовавших до 1967 года.

Как ожидается, арабские министры примут резолюцию, уже подготовленную постоянными представителями при ЛАГ. Согласно плану действий ЛАГ, сначала будет обращение в Совет Безопасности с целью признания за Палестиной статуса полноценного члена организации ООН. В случае, если США воспользуются правом вето и заблокируют признание Палестины, то арабские страны обратятся в Генеральную Ассамблею ООН, передает РИА Новости. В марте палестинский лидер Махмуд Аббас объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей «вечной и неделимой столицей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы ЛАГ обсудят обращение Палестины в ООН для признания своей государственности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.