Главы МВД стран Евросоюза призвали интернет-провайдеров больше помогать спецcлужбам в борьбе с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

На заседании, которое прошло 11 января в Париже, министры внутренних дел европейских государств призвали интернет-провайдеров оказывать больше содействия правоохранительным органам и правительственным спецслужбам в борьбе с терроризмом, передает SecurityLab.

Как отмечается в совместном заявлении министров внутренних дел ряда европейских государств, в настоящее время увеличивается число случаев, когда интернет используется для разжигания ненависти и междоусобицы. В связи с этим возникла необходимость в создании партнерства между крупнейшими провайдерами интернет-услуг с целью оперативного предоставления информации о материалах, подстрекающих к террористическим действиям, и немедленного их удаления, если это возможно.

Тем временем член Консервативной партии Великобритании и бывший министр обороны страны Лиам Фокс на страницах издания The Telegraph выступил с призывом предоставить больше полномочий британским спецслужбам. Он отметил, что, учитывая колоссальное количество интернет-ресурсов, государственным спецслужбам необходим доступ ко всей информации, требуемой для обеспечения безопасности простых граждан.

В свою очередь администрация США заявила о намерении провести 18 февраля текущего года заседание, в ходе которого участники обсудят способы борьбы с исламистскими террористическими группировками.

Напомним, что 11 января в Париже прошел марш единства, в котором приняли участие 1,5 млн человек. Для участия в мероприятии во Францию прибыли около 50 иностранных миссий. Участники марша несли поднятые вертикально огромные карандаши, призванные напомнить о том, что жертвами террористов стали художники-карикатуристы из Charlie Hebdo.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МВД стран Евросоюза призвали интернет-провайдеров больше помогать спецcлужбам в борьбе с терроризмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.