Главы МИД Армении и Азербайджана могут встретиться 24-25 сентября на полях ГА ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян могут встретиться 24-25 сентября в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН, заявил 16 сентября сам Мамедъяров.

По его словам, согласно формату, сначала министры должны встретиться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а затем может состояться совместная встреча, сообщает Sputnik Азербайджан.

Ранее посол США в Азербайджане Роберт Секута, комментируя вопрос о дальнейших шагах сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ организуют встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам посла, в ходе встречи в рамках Генассамблеи ООН «посредники обсудят с министрами возможность проведения очередной встречи президентов позднее в этом году».

Комментируя вопрос о дате очередного визита сопредседателей в регион, посол США заявил, что пока она не определена, однако посредники планируют посетить регион этой осенью.

До того сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что президенты Армении и Азербайджана заявили международным посредникам, что хотят интенсификации переговоров, и в рамках Генеральной Ассамблеи ООН пройдет встреча посредников с главами МИД двух стран, в ходе которой будет подготовлен очередной раунд переговоров на уровне президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

В то же время Уорлик вновь выразил глубокую обеспокоенность в связи обострением ситуации и насилием в зоне нагорно-карабахского конфликта. «Когда я вступил в должность сопредседателя, основная опасность шла от снайперов, которые были размещены на обеих сторонах линии фронта и стреляли друг в друга. Теперь же тактика изменилась, используются минометы и тяжелая артиллерия и, к сожалению, мы становимся свидетелями жертв среди гражданского населения. Это недопустимо, и мы призываем стороны сделать все возможное, чтобы избежать этих потерь», - подчеркнул Джеймс Уорлик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД Армении и Азербайджана могут встретиться 24-25 сентября на полях ГА ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.