Главы МИД Армении и РФ обсудили вопросы возвращения пленных и мирного урегулирования в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2021 года

17 февраля в Москве состоялась встреча главы МИД Армении Ара Айвазяна с его российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которой состоялась обстоятельная дискуссия относительно всех аспектов выполнения договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана от 10 ноября 2020 года и 11 января.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, в контексте гуманитарных проблем, требующих срочного решения, Айвазян подчеркнул важность репатриации лиц, удерживаемых в статусе военнопленных и заложников, отметив, что искусственное затягивание вопроса Азербайджаном создает серьезные препятствия на пути претворения в жизнь трехсторонних заявлений.

В повестке дня встречи были вопросы, касающиеся возобновления процесса карабахского мирного урегулирования. Обоюдно была подчеркнута важность рассмотрения ключевых вопросов урегулирования в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, особый акцент сделан на обсуждении вопросов обмена военнопленными, гуманитарного содействия, разблокирования транспортных связей в регионе, в том числе в контексте усилий по линии трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров.

«С удовлетворением констатировано, что российско-армянские многоплановые союзнические отношения, несмотря на пандемию коронавируса, продолжают интенсивно развиваться на благо наших стран и народов. Достигнуто понимание о необходимости последовательной активизации двусторонних обменов по мере снятия санитарных ограничений», - говорится в сообщении МИД Рф.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности. При этом, согласно данным СМИ, в Азербайджане находятся по меньшей мере 140 армянских пленных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД Армении и РФ обсудили вопросы возвращения пленных и мирного урегулирования в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.