Главы МИД ЕС согласовали решение о введении нового пакета санкций против властей Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

Главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече 23 апреля в Люксембурге согласовали решение о введении нового, 14-го по счету, пакета санкций против властей Сирии, охваченной гражданским конфликтом, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.

"Санкции против Сирии будет введены. Они касаются товаров категории "люкс" и материалов, используемых для подавления (народных волнений)", - заявил собеседник агентства, имя которого не называется.

Комитет постоянных представителей стран ЕС ранее утвердил новые санкции, которыми предусматриваются введение запрета на экспорт из Европы в Сирию товаров класса "люкс" и расширение списка запрещенного к ввозу в Сирию оборудования, которое, как полагают на Западе, может использоваться для внутренних репрессий.

Помимо Сирии министры иностранных дел стран ЕС, как ожидаются, примут решение об отмене ряда санкций в отношении властей Мьянмы, а также обсудят ситуацию вокруг Ирана, Белоруссии и Аргентины, а также положение в Ливии, Мали, Гвинее-Бисау, Суринаме, Конго, Судане и Южном Судане.

Кроме того, главы МИД ЕС в преддверии майского саммита НАТО в Чикаго обменяются мнениями о долгосрочном сотрудничестве с Афганистаном.

Главы МИД ЕС 23 марта одобрили расширение "точечных" санкций против Сирии, внеся в "черный список" еще 12 человек, включая мать президента Сирии Башара Асада Анису Махлуф и его супругу Асму Асад, а также две сирийские компании. Предыдущий пакет санкций предусматривал для них запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов.

Ранее ЕС ввел запрет эмбарго на поставку оружия и оборудования для сил правопорядка, на закупку сирийской нефти и инвестиции в нефтяной сектор, а также ограничительные меры против банковского и финансового сектора, в том числе замораживание средств сирийского Центрального банка.

В настоящее время в санкционных списках ЕС, в отношении фигурантов которых применяется замораживание активов и отказ в выдаче виз, числятся 150 человек, организаций и компаний, близких к президенту Сирии, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД ЕС согласовали решение о введении нового пакета санкций против властей Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.