Главы МИД ЕС утвердят новый беспрецедентный пакет санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Министры иностранных дел 27 стран ЕС утвердят сегодня пакет санкций против Ирана. Санкции будут введены в одностороннем порядке дополнительно к утвержденному 9 июля блоку принудительных мер Совета Безопасности ООН.

"Объем санкций носит беспрецедентный характер. Они будут направлены на иранский энергетический сектор, внешнюю торговлю, транспорт и финансы. Кроме того, будет вновь расширен список иранских функционеров, которым запрещен въезд на территорию ЕС", - подчеркнул высокопоставленный европейский источник. По словам дипломата, документ уже одобрен постоянными представителями всех 27 стран ЕС в Брюсселе.

ЕС, в частности, запрещает иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор, торговлю оборудованием для его нужд, продажу и любые формы передачи технологий очистки нефти и сжижения газа. Также ожидается решение о сокращении экспорта бензина в Иран. Поскольку в этой стране наблюдается критическая нехватка перерабатывающих мощностей, доля импортного бензина на внутреннем рынке составляет почти 40%. Финансовый раздел этого пакета предусматривает замораживание активов ряда иранских банков и других бизнес-структур. В сфере транспорта под удар попадет крупнейшая в стране "Судоходная компания республики Иран" /IRISL/, а также иранские авиаперевозчики.

В то же время министры намерены сегодня "подтвердить готовность ЕС к возобновлению диалога с Ираном". "ЕС готов возобновить переговоры по ядерной проблеме уже в сентябре", - подчеркнул источник, передает Прайм-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД ЕС утвердят новый беспрецедентный пакет санкций против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.