Главы МИД ЛАГ соберутся 11 февраля только для обсуждения ситуации в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне министров иностранных дел стран-участниц соберется 11 февраля, передало в среду египетское телевидение заявление заместителя генерального секретаря Лиги Ахмеда бен Хелли.

"Совет Лиги проведет свое внеочередное заседание на уровне глав МИД 11 февраля", - сообщил он, добавив, что единственным вопросом совещания станет сирийский кризис и пути его разрешения, сообщает РИА Новости.

Бен Хелли отметил, что ЛАГ на несколько дней отодвинула ранее намеченные сроки проведения Совета Лиги в свете острых дискуссий, которые проходят в настоящее время по этой теме в Совете Безопасности ООН. Он подтвердил позицию ЛАГ, которая, по его словам, заключается в приверженности членов Лиги идее "прийти к урегулированию конфликта в Сирии силами арабских стран".

Заместитель генерального секретаря особо отметил, что ЛАГ не приемлет идею "военного вмешательства в сирийский кризис", а придерживается плана, сформулированного на прошлой неделе министрами ЛАГ и предполагающего передачу полномочий от сирийского президента его заместителю и формирование в Сирии правительства национального согласия.

Одним из пунктов плана ЛАГ является обращение в Совет Безопасности ООН с просьбой "одобрить арабскую инициативу" и придать ей более значимый и весомый характер. В настоящее время Совет Безопасности рассматривает план ЛАГ по Сирии. В Нью-Йорке его представляют генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби и министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем Аль Тани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД ЛАГ соберутся 11 февраля только для обсуждения ситуации в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.