Главы МИД ОДКБ соберутся в Душанбе для обсуждения методов укрепления сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2015 года

2 апреля в Душанбе пройдет заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ.

В форуме примут участие министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Участники заседания обсудят современные проблемы международной политики и меры по предотвращению связанных с ними вызовов и угроз для региона коллективной безопасности ОДКБ. В заседании СМИД примет участие и выступит с докладом о ситуации в зоне ответственности ОДКБ и сопредельных регионах генсек Организации Николай Бордюжа.

Ожидается, что в ходе заседания СМИД ОДКБ будет принято Заявление министров иностранных дел государств-членов ОДКБ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, а также обсужден вопрос о необходимости укрепления сотрудничества международных и региональных организаций и наращивании их усилий в обеспечении безопасности в Центральной Азии в свете тенденций развития обстановки в Афганистане. К участию в СМИД ОДКБ приглашены действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацкий.

Также в повестке дня заседания СМИД ОДКБ — утверждение Плана консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2015 года — первое полугодие 2016 года.

Участники состоявшегося 25 марта закрытого совещания в секретариате ОДКБ заявили, что геополитическая ситуация в непосредственной близости от зоны ответственности Организации будет обостряться. Эксперты рассмотрели специфику текущей военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и сделали прогнозы относительно ее потенциального развития. По мнению экспертов, существуют объективные и субъективные причины для дальнейшего обострения геополитической ситуации, в том числе в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ.

Темами анализа стали «возросшая опасность распространения нестабильности на территорию государств-членов ОДКБ, Афганистан, действия США и НАТО по втягиванию России в военное противостояние, возможные меры реагирования со стороны РФ и ОДКБ в целом».

В июне этого года в рамках деятельности аналитической ассоциации ОДКБ планируется обсудить тематику ведения «гибридных войн» в современных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД ОДКБ соберутся в Душанбе для обсуждения методов укрепления сотрудничества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.