Главы МИД РА и Франции обсудили процесс урегулирования карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Министры иностранных дел Армении и Франции Эдвард Налбандян и Жан-Марй Эйро на встрече в Париже обсудили процесс карабахского урегулирования, сообщает пресс-служба МИД РА.

Налбандян заявил, что Баку на протяжении нескольких месяцев отвергает достигнутые на встречах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности, последовательно накаляет ситуацию на линии соприкосновения, тем самым, препятствуя созданию соответствующих условий для продвижения переговорного процесса.

Стороны указали на важность выполнения достигнутых договоренностей на саммитах в Вене и в Санкт-Петербурге. Главы МИД двух стран обсудили также повестку двусторонних отношений, активизации торгово-экономических связей.

Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 23-25 октября 2016 года посетили регион и по итогам визита выступили с заявлением.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

В ночь на 2 апреля Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Читайте также: Захарова: Стороны карабахского конфликта должны сами договориться по вопросу статуса

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД РА и Франции обсудили процесс урегулирования карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.