Главы МИД РФ и Турции обсудили сирийский вопрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

Сирийский конфликт стал главной темой встречи на полях G20 главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, сообщает МИД РФ.

«Министры обменялись мнениями по актуальным международным проблемам с акцентом на ситуацию в Сирии», - сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Президент США Барак Обама запросил у Конгресса санкцию на военную операцию против Сирии. Из стран ЕС — Франция, Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр считают допустимым проведение военной операции в Сирии без получения разрешения Совбеза ООН, однако ЕС пока не выработал единую позицию государств-членов. Конгрессмены также пока не определились — резолюцию Обамы на сегодняшний день поддерживают 22 сенатора и 19 конгрессменов. Голосование по резолюции, скорее всего, пройдет 11 сентября.

Ранее комитет по иностранным делам Сената США принял проект резолюции, одобряющей военную операцию в Сирии в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска. План президента Барака Обамы поддержали 10 членов комитета, семь проголосовали против, и один воздержался. Теперь проект резолюции поступит на голосование всего сената, которое, как ожидается, состоится на следующей неделе.

Срок военной операции должен быть ограничен 60 днями с возможностью продления на месяц. Документ также содержит запрет на проведение наземных военных действий.

Ранее во Франции, правительство которой активно выступает в поддержку военного удара по силам Башара Асада, прошли внеочередные дебаты в Национальной ассамблее, хотя голосования по этому вопросу там не будет, поскольку по французским законам президент может дать приказ о мобилизации без одобрения парламента.

Сирийского президента Башара Асада обвиняют в нескольких эпизодах использования химического оружия против мирных граждан на протяжении двух с половиной лет конфликта, в том числе самой крупной атаке - 21 августа на окраине Дамаска.

По данным США, которые считают войска Асада ответственными за последнюю химическую атаку, в результате этого нападения погибли более 1400 человек, из которых 426 - дети. Другие страны и организации представили меньшие цифры.

Власти Сирии отрицают эти обвинения. Асад ранее заявил, что в контексте успехов его войск такой шаг был бы «нелогичным».

Ряд стран, в первую очередь Россия, также не согласны с тем, что химическое оружие использовал Асад. На прошлой неделе российский президент Владимир Путин сказал, что обвинения в использовании химоружия в адрес Асада - «дурь несусветная».

В Сирии заместитель министра иностранных дел Файсал Мекдад заявил, что Дамаск мобилизует союзников, которые «предлагают разные виды помощи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД РФ и Турции обсудили сирийский вопрос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.