Главы МИД России и Армении обсудят в Москве вопрос решения карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2006 года

Отношения с Арменией приобрели в последние годы характер стратегического и союзнического партнерства, отличаются позитивной динамикой развития. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин в связи с предстоящим 5-7 апреля визитом министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна в Москву. По его словам, в повестке дня встречи будут находиться вопросы координации усилий внешнеполитических ведомств двух стран по оздоровлению ситуации на Кавказе, урегулированию сохраняющихся здесь конфликтов, созданию атмосферы доверия для развертывания общекавказского сотрудничества. «Важнейшее место в повестке дня предстоящих переговоров будет занимать нагорно-карабахское урегулирование», - отметил Камынин.

Российский дипломат напомнил, что Россия выступает за продолжение армяно-азербайджанского диалога на различных уровнях, в первую очередь между президентами двух стран. «Мы исходим из того, что сами участники конфликта должны выйти на взаимоприемлемое его разрешение. Россия готова оказать в этом деле самое активное содействие, как в двустороннем плане, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и стать гарантом достигнутых договоренностей», - сказал Камынин.

Он также отметил, что с учетом идентичности подходов России и Армении к проблеме борьбы с международным терроризмом особое внимание будет уделено координации усилий, направленных на повышение политического взаимодействия на антитеррористическом направлении.

По его словам, стороны обменяются также мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия на международной арене, координации действий в международных организациях, а также по важнейшим региональным проблемам. «Стороны рассмотрят также вопросы взаимодействия в рамках СНГ, в том числе по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», - отметил дипломат.

При обсуждении аспектов двусторонних отношений министры также рассмотрят пути наращивания взаимодействия, в частности, в решении вопросов в транспортной и топливно-энергетической сферах, а также по линии прямых хозяйственных связей между субъектами России и Арменией. Одной из приоритетных на переговорах будет тема проведения Года Армении в России, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД России и Армении обсудят в Москве вопрос решения карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.