Главы МИД России и Сербии обсудят пути урегулирования проблемы Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

На предстоящих переговорах глав внешнеполитических ведомств России и Сербии Сергея Лаврова и Вука Еремича, которые пройдут 5-7 июня в Москве, будет обсуждаться проблема урегулирования в Косово, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, сообщает пресс-служба МИД России. По его словам, приезд В.Еремича в Москву совпадает по времени с эскалацией событий в косовском урегулировании в свете внесенного недавно США и странами ЕС в Совет Безопасности ООН проекта резолюции по Косово. “Данная тема неоднократно затрагивалась и комментировалась российской стороной в последнее время, в том числе в ходе ряда двусторонних и многосторонних контактов. Разумеется, приоритетное внимание будет уделено ей и на предстоящих российско-сербских переговорах, которые позволят обсудить различные аспекты нынешней стадии статусного процесса”, - отметил Михаил Камынин. По его словам, в том, что касается самой этой проблемы, то Россия продолжает последовательно отстаивать необходимость строгого соблюдения фундаментальных принципов международного права. “Ведь речь идет о суверенитете и территориальной целостности Сербии как международно признанного государства – члена ООН. Мы настаиваем на необходимости продолжения переговоров по статусу края между сербским и косовоалбанским руководством при сбалансированном международном посредничестве с целью выхода на такую развязку, которая устраивала бы обе стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД России и Сербии обсудят пути урегулирования проблемы Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.