Главы МИД Турции и Франции обсудили вопрос Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2006 года

На неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств стран- членов НАТО в Софии, министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль затронул тему Геноцида армян в беседе с министром иностранных дел Франции Филиппом Дуст-Блази. Говоря о законопроектах, принятых французским парламентом и предусматривающим заключение в тюрьме лиц, отрицающих геноцид армян, глава МИД Турции спросил своего французского коллегу: «Скажем, я или президент Турции нанесет официальный визит во Францию, и во время пресс-конференции мы заявим, что обвинения в совершении Геноцида армян ложные и не имеют ничего общего с реальностью, что вы предпримете, бросите нас в тюрьму?». “Вы даете одной стороне право действия, отрицая одновременно право противоположной стороны свободно выражать свои чувства. Такая перспектива не отвечает европейским ценностям», - подчеркнул глава МИД Турции, сообщает Hurriyett.

Отметим между тем, что 301 статья Уголовного кодекса Турции предусматривает уголовное преследование в отношении лиц, признающих геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД Турции и Франции обсудили вопрос Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.